Евгений Федосеев

Анциструсы отложили икру в общей акве. Как заботиться?

Совершенно неожиданно мои анциструсы нерестились в гроте, при этом в общем аквариуме. Хотелось бы, чтобы мальки, конечно, выжили, но боюсь, что их съедят. В аквариуме в данный момент всего три рыбы - мама-анциструс, папа-анциструс и ни к чему не причастная самочка петушка. Есть ли смысл как-то отгородить грот с икрой (может быть, стеклом) , чтобы вылупившихся мальков не поели или, может быть, ничего не надо делать и они в общем-то в безопасности при таком-то заботливом папаше? Или, может, отсадить хотя бы курицу, чтобы она не охотилась за мальками?

Сергей Масленников

Папаша будет сидеть над икрой пока не вылупятся мальки, а затем еще и пару недель охранять мальков. Так что можете оставить все как есть.