Ан
Анастасия

покупала лайку без документов у знакомой. у нее лайка тоже без документов. как мне теперь сделать собаке документы?

ЮЧ
Юрий Черепанов

Вот сколько читаю такие вопросы одного понять никак не могу! ЗАЧЕМ?? ? Зачем вы брали собаку без документов - съэкономить хотели? Зачем сейчас вас эти документы - хотите на выставки ходить или в разведение собаку пустить? Или вы ее любить меньше стали потому что у нее нет документов, а с документами снова полюбите? Даже если вы и сделаете собаку нулевку, в разведение ее все равно не пустят! А в остальном надо было думать когда покупали собаку.

АС
Александр Сергеев

Никак. Вы можете сделать ветеринарный паспорт, но не родословную.
В ветеринарный паспорт пишут информацию о прививках. А породу, какую скажете, такую и поставят. Но ветеринарный паспорт никогда не будет являться доказательством породы.
А для того, чтобы у собаки была родословная, нужны особые условия. Родословная выдаётся животным, у которых оба родителя (сука и кобель) с документами (родословными) , а вязка зарегистрирована через клуб. Родословная - это запись о нескольких поколениях предков.
Если вязка была вне плановая или у кого-то из родителей родословной не было, то всё, щенкам её тоже не видать, как бы они на породу похожи ни были.

МБ
Мария Блинкова

многие говорят что это невозможно, поскольку у родителей нету родословной. Можно пройти експертную оценку у судьей или ветеринаров, апотом спокойно пойти в ветеринарку, заплатить деньги и щенячка у вас на руках!

АА
Андрей Аркадьев

Ответ Милы если честно расмешил, если все было бы так просто у нас каждая дворняжка имела бы документы и породистых собак уже не было бы. Ветееринар может выдыть только вет. паспорт. Если речь идет о регистровой родословной то собаку осматривают два или три официальных эксперта по породе, которые дают заключение о том, породная собака или нет и ставят оценку как правило, для кобелей "отлично", для суки не ниже "очень хорошо" Если заключение дано положительное, то собаке оформляют родословную, где есть только эта собака. На ней ставят штамп без права племенного использования.

НШ
Нина Шуклова

Никак. Это дворняжка.

Похожие вопросы
это моя собака как вам она? (лайка)
Как сделать документы русско-европейской лайке ?
стоит ли завести собаку ( лайку ) ???как думаете лайка это харошая собака ???
это лайки или обычные собаки?
Самоедская лайка уживется с другой собакой?
Какая собака лайка или спаниель лучше в воспитании ?
Как можно сделать документы на собаку?
у нас собака зап-сиб лайка из питомника с документами, мы ее вязали с таким же кобелем тож с документами,
что купить собаке (лайке)? вроде и то, и то надо...
Я хочу лайку, но у меня уже есть собака. Что мне делать?