Андрей Ющуков

как научить собаку (лайку) команде фас?

Кр
Кристина

Во-первых, зачем делать из лайки служебника? Во-вторых, для начала 'честная' сдача ОКД, а затем уже на ЗКС, там и научат, если уж так надо

Дарья

пойти на дрессировочную площадку и обратиться за помощью к кинологу

На
Настя

Зачем охотнику Фас, не понятно.
Такой команде обучают фигуранты на дрессплощадке, после сдачи норматива по ОКД.

Кристюша

не вижу смысла. У меня лайка зачем ей фас? Лучше научите ее утей ловить.

Artem

Защите обучают после того, как отработана должным образом послушка. Это раз. Обучает кинолог, с фигурантом, а не кустарно-самодеятельным образом владелец которому "вдруг" пришло в голову обучить собашку команде "фас". Это два. Лайку защите не обучают, для этого есть служебные породы. Это три.
Будете пытаться самостоятельно обучать, особенно не имея никаких знаний, как видно из вопроса, максимум чего добьетесь это неумелого шварканья собаки на всех, возможно включая и самих хозяев.

Dear

Для ЛАЙКИ и её владельца лучше не связываться с навыками из ОХРАННОГО и ЗАЩИТНОГО курсов дрессировки.

Виктория

на дрессплощадке с инструктором, фигурантом