Мария Верютина

Может ли совесть сбивать христианина с верного пути ?

Анна Расулова

Может, вот пожалуйста, пример, из Библии.. .

23 И пошел он оттуда в Вефиль. Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый!
24 Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка. (Цар. 2)

Александра Пименова

Понятие совести у верующего какое-то атрофированное, изначально неправильное ибо предполагает искупление и прощение.

Ан
Анна

Смотря что считать верным путём. Я бы, например, не смог убить своего сына во имя Бога, мне бы совесть не позволила, но, с другой стороны, я не христианин, христианин, наверное, смог бы.

Евгений

Может.
Это следствие противоречий (!) которые есть в ряде писаний по отношению к гуманистическим и ряду других законов.
Писания понимается как наставления и руководство для верующих.

Екатерина Юсуфова

Нет. Потому что когда он принимал крещение он обещал Богу сохранить её в чистоте.

Светлана Оболенская

голым быть на людях дело без совестное! Но кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?