Sweet Kitty

Может ли христианин проклинать другого христианина? И христианин ли он после этого?

А допустимо ли христианину проклинать грешника, а ???

Фёдор Корнейчук

Конечно может. Внутри христианства это называется ересь. Одни христиане проклинались другими христианами и истреблялись миллионами. (Старообрядцы, катары, ариане.. . и т. д.)

L7
Leito 7

Может.
Христианин. Только грешный. Не мешало бы срочненько за себя взяться...

Константин И.

смешно это и глупо, одни грешники проклинают других грешников :)))

Андрей Комаров

Это сколько угодно, отлучение от церкви, анафемы, религиозные казни - любимое развлечение христиан. Даже гордятся своими проклятиями. Иногда взаимно друг друга проклинают - когда дотянуться не могут до горла друг друга.

Даниял Маккаев

они только этим и занимают ца

Радик Хусаинов

35. да придет на вас вся кровь праведная, пролитая
на земле, от крови Авеля праведного до крови
Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между
храмом и жертвенником.

Библия, Новый Завет, «Евангелие от Матфея»

Грехи некоторых людей явны и прямо ведут к осуждению, а некоторых открываются впоследствии. 1Тим. 5:24.-вот и все!

Ев
Евгений

Вам такое приходилось наблюдать?

Оленька Понасенкова

Может, Проклятие -это констатация факта открытых Богом несчастий

Александр Холодилин

Проклинать, ненавидеть это большой грех перед Богом, такое же как и убийство.

1Иоан. 3:14 Мы знаем, что мы перешли из смерти в жизнь, потому что любим братьев; не любящий брата пребывает в смерти.
15 Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей.

14 Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте.
15 Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими.
16 Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе;
17 никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками.
18 Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.
19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию] . Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
20 Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.
21 Не будь побежден злом, но побеждай зло добром. (Римлянам 12:14-21)

1Иоан. 4:20 Кто говорит: `я люблю Бога`, а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
1Иоан. 4:21 И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.

1Иоан. 3:10 Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего.

Иак. 4:11 Не злословьте друг друга, братия: кто злословит брата или судит брата своего, тот злословит закон и судит закон; а если ты судишь закон, то ты не исполнитель закона, но судья.

5 так и язык--небольшой член, но много делает. Посмотри, небольшой огонь как много вещества зажигает!
6 И язык--огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны.
7 Ибо всякое естество зверей и птиц, пресмыкающихся и морских животных укрощается и укрощено естеством человеческим,
8 а язык укротить никто из людей не может: это--неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда.
9 Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию.
10 Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия мои, сему так быть.
11 Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая [вода] ?
12 Не может, братия мои, смоковница приносить маслины или виноградная лоза смоквы. Также и один источник не [может] изливать соленую и сладкую воду.
13 Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью.
14 Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину.
15 Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская,
16 ибо где зависть и сварливость, там неустройство и всё худое.
17 Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна.
18 Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир. (Иакова 3 :5-18)