Aйбек

Вопрос собаковедам, умеющим дрессировать собак (или тем, кто в этом хотя бы разбирается).

У меня за забором живет сосед-придурок, неадекват, больной на голову - все время дразнит нашу собаку (звуками разными - хлопает в ладоши, шипит, рыгает, крякает и т. д.) . Собака в ответ сильно гавкает (если утром - спать этим мешает) , да и вообще - мешает, противно.
Говорить ему бесполезно, только себе дороже - эта мразь начнет огрызаться, потом плохое настроение на весь день.

ВОПРОС: КАК МОЖНО ОТУЧИТЬ СОБАКУ НЕ РЕАГИРОВАТЬ НА ДЕБИЛА-СОСЕДА? КАКИМИ КОМАНДАМИ (СОБАКЕ 9 ЛЕТ) ?
ЧТОБЫ СОСЕД ОБЛОМАЛСЯ, ТВАРЬ!

Николай Шумейко

Отпустите собаку и ...ФАС!

Яна Абашина

Не факт что получится отучить собаку лаять, она стара для дрессировки.
Вы лучше соседа отучите кривляться.

Ир
Ирина

к сожалению вы не можете быть рядом с собакой постоянно, чтобы в нужный момент дать ей команду. тем более в таком возрасте. выборов на самом деле немного - либо перенести будку и собак на другую сторону, либо купить систему антилай. она издаёт ультрозвуковой сигнал когда собака гавкает. человеку он не слышен, а собаке неприятен. единственное - собака испытывает некий стресс от такого звука, а пожилому животному ещё сложнее будет привыкнуть. можно конечно давать собаке команду на охрану. и хвалить за агрессию, но стоитли связываться с таким дебилом как ваш сосед?? ? у нас бывший сосед-наркоман тоже дразнил собак. додразнился - немец который и так его ненавидел - сорвался и за жопу цапнул. после этого сосед присмирел. конечно вам не стоит доводить до такого, большегеморроя с законом и последствиями

Абрам Бульбаш

Снимите на камеру мобильного телефона поведение и вызовите 03! Будет кривляться по утрам Наполеону! ))

Lion

снимите на видео его кривляния и скажите что разместите везде где только можно будет в нете, с подписью человек с мозгом 3 летнего ребенка дразнит мою собаку!))

Н*
Наталья ***

Элементарно. Ставьте между участками хороший глухой забор. Интерес собаки к соседу сразу поутихнет, и отучить будет проще.
Если забор будет оставаться прозрачным, никакое отучение не поможет. Собаке, чтобы возбудиться, будет достаточно просто видеть соседа, ведь он её уже давно раздражает.
Отучить собаку лаять совсем, как я понимаю, не вариант? У вас же участок, надо, чтобы охраняла.. . Поэтому тут поможет только физическое препятствие.
А сам ваш сосед, что, не спит никогда, только и делает, что собаку дразнит?

Джонатан Свифт

когда начнет лаять на соседа еще раз говорите собаке фу, потом перестанет, но если сосед придурок как вы пишите то зачем вам это надо он же может потом и к вам подойти и собака не среагирут, обратитесь к участковому по поводу поведения соседа, уж больно оно подозрительное

Алла Пылаева

смотрите - когда сосед начинает дразнить собаку, собака обращает внимание на этого человека, а в идеале должна сосредоточена на вас - хозяина, что бы она обратила на вас внимание нужно морально "стать" серьезным и не сильно, но уверенно дернуть за поводок. собака должна отреагировать. если не отреагировала попробуйте еще раз так сделать (но не переусердствуйте) . если и на второй раз ни какого эффекта прям берете собаку и кладете ее на землю (или на пол смотре где он будет ее дразнить) . положили и удерживайте ее на земле до тех пор пока она не успокоиться. когда успокоиться (перестанет дергать, расслабится, вы это почувствуйте рукой, мышцы расслабятся) отпускаете и идете дальше. но не БИТЬ!! ! то что собака реагирует это ваша вина (извиняюсь за прямолинейность но это так) т к у собак есть вожак и если вы ее не можете остановить значит вы не главный в "стае". попробуйте так сделать и не стесняйтесь положить ее на землю. в стае вожаки постоянно так делают если кто то плохо себя ведет. удачи)

Виктория

У меня тоже часто дразнят. Я заметила им прям удовольствие доставляет когда отвечает. По этому надо приучать к таким психам. Не в кой ем случае не спускать .Так как всегда в таких случаях виноват хозяин. Правоту вы свою не докажите. А заложника разборок и вовсе усыпить могут. Надо попросить знакомых. Как бы глупо не звучало вот так вот дразнить. Естественно без вредительства. Как только ваш пёсик начинает реагировать. Чуть одернуть. Подозвать к себе. И либо дать лакомство, поощряя. При чём каждый раз когда он отвлекается на вас. Активно хвалите .Но не допускайте зацикливания. То есть вам надо показать .Что тот кто дразнит того не стоит. Он не интересен. А вот я за твой подход, дам вкусняшку, почешу за ухом. Можно ещё в такие моменты кидать игрушку. Тоже хороший вариант. Я так делаю. Как начинается цоканье, гавканье Тузик ко мне, фасса .Я беру кликер (штука для дрессуры, основ на поощрит сигнале щелчком, означ что команда правильно выполнена) Даю команду, естеств на поводке. Как вижу что моё чудо смотрит на меня. Щелчок, вкусняха, поощрение, потреплю. За тем игрушка. Он у меня сейчас научился игнорить .Благодаря вот таким нехитрым способам .

Максим Заводсков

Достаточно сложный вопрос, так как все время быть рядом с собакой вы не можете. Мне кажется, тут поможет ошейник с электрошоком, хотя я против них. Но другого воздействия на собаку, которая свободно бегает по участку, мне КАЖЕТСЯ нет. Если бы собака была на поводке, полностью согласна с Татьяной. А сосед ваш урод и придурок, передайте ему, пожалуйста

Радик

- припугнуть соседа охранными инстинктами пёси, мол, спущу и натравлю.

Наталья Никишина

Выучить команду "нельзя" и пресекать нежелательное для вас поведение.

Sergei Studenikin

Собаку уберите в дом.
А сколько лет соседу-то?