Юл
Юлия

Собака. Дрессирование. Кто сам дрессировал собаку, и не кинолог. Подскажите сложно ли самому дрессировать щенка?

Анна Сёмина

смотря какую породу. а так же нужно учитывать своё время, терпение и опыт

Анна Груздева

Многие сами дрессируют. Это несложно, достаточно только запастись знаниями, терпением и лакомством для поощрения собаки при правильном выполнении команды 🙂
Можно посмотреть видео-уроки дрессировки собак, чтобы было проще.

Би
Бика

вобщем то не сложно, только надо заниматься регулярно и желательно почитать -посмотреть как другие это делают правильно

Алексеи Нет

Нет не трудно) Зависит все от породы и от твоего терпения)

David Region

Я всё таки склоняюсь к важности породы.. Лабрадора я дрессировала и воспитывала только сама, сама порода поддается дрессуре и любит ее. А вот с САО ходили и занимались, собака серьезная и мне нужно было получить от нее конкретику.

Сима Некрашевич

Чихуахуа сама воспитывала. ОКД она не сдаст, но нужные мне команды выполняет, к людям приветлива, в общественных местах проблем не вызывает, дома тоже ведёт себя достойно. Если буду брать собаку средней или крупной породы, то кинолог будет первым в списке обязательных расходов. Потому что неуправляемая дура крупного калибра мне не нужна, а с её воспитанием сама я могу и не справиться или потрачу на это слишком много времени и добьюсь не таких хороших результатов как с кинологом.