Вася Пупкина

как растопить свиной жир?

Марина Заборовская

кубиком мелким порезать и на сковородку

Григорий Костин

Полная версия процесса с фото - на сайте несуши. нет/смалец или как вытопить жир

СМАЛЕЦ

Как делаем:
1. Чтобы минимизировать проблемы с запахом, исходное сырьё следует измельчить или пропустить через мясорубку, затем замочить в воде на длительное время (до трёх суток) – в холоде, конечно, и воду регулярно менять. При первом замачивании в воду можно добавить немного уксуса. Перед вытапливанием отцедить, отжать, обсушить с помощью салфетки или на воздухе.
2. Метод выжаривания: выжаривать на сковороде, на малом огне, с помешиванием, не допуская не только пригорания, но и существенного подрумянивания. Это займёт немного времени, но цвет смальца может получиться желтоватым и запах слегка поджаристым. Качество такого жира будет похуже, чем, например, у бреза, т. к. при высокой температуре процесса жир в большей степени потеряет свою естественную структуру.
3. Метод вытапливания на водяной бане (с использованием двух ёмкостей: в большей кипит вода, а в установленной в ней меньшей – измельченный жир медленно вытапливается) , или в духовом шкафу при невысокой температуре (около 150 градусов) . Это намного дольше, но результат лучше во всех отношениях, т. к. температура ниже и поджаривание сырья не происходит.
4. Метод вываривания: в кастрюлю с измельчённым и вымоченным сырьём налить холодной воды около половины объёма сырья, добавить немного пищевой соды (1 чайная ложка на килограмм) , закрыть плотно крышкой и устроить как бы контактную водо-паровую баню, пока весь жир не вытопится, а вода не испарится. Практически тот же брез, только много Это также при слабом нагреве. По ходу процесса желательно снимать половником уже вытопившийся жир и перемещать его в предназначенную для этого тару. Лучше, чтобы она была металлической, т. к. жир очень горячий, со стеклом могут быть проблемы. О защите рук помним?; -)

Другие кулинарные тонкости - на сайте несуши. нет

Анастасия

в сковородку и на огонь

Антон Кулешов

поставь в холодильник

Илья Власов

можно и в кастрюльку, ежели перетопить надобно

Вадим Варванин

Порезать кубиками и перетопить в кастрюле или сковороде.