Прочее кулинарное
Свиной жир и свиное сало- это одно и тоже?
Хотел что-то добавить но многие ответы дополнили моё мнение. Так, что и добавить к этому нечего.
жир наверное нутряной имеется ввиду, а не подкожное сало. . в таком случае - разные вещи
Да. Одно и то же
Не совсем. Вокруг внутренностей поросёнка существует ещё весьма толстая жировая прослойка. Её никогда не засаливают "на сало". Обычно её перетапливают на смалец и шкварки. Называют обычно "нутряной жир".
Вообще же под словами "свиной жир" имеют ввиду именно смалец, а под словами "свиное сало" именно прослойки подкожного жира. Естественно оба этих словосочетания могут обозначать свиную жировую ткань вообще (тут не мясо, а один жир) .
P.S. Я встречал нафуфыреную дуру на рынке лет так хорошо за 18. Вроде бы уже должна опыту набраться, и хотя бы знать, что солёное и копчёное сало на рынке не продают там же где и свежее. Купила у продавателя здоровенный шмат свежайшего свиного сала с прорезью со словами "а это точно САЛО? ". Отошла в свободное место, попробовала (! - без ножа) , и тут же чуть ли не швырнула в лицо продавцу со словами "я просила у вас сало, а вы мне жир продали, он совершенно не солёный".
Бывает и так.
Kristina Andronova
А когда "подкожные прослойки" перетапливают что получается? М.. да.
нет. . разные вещи.
разное
жиром обычно называют нутряной жир или перетопленное сало
да, есть внутренний жир и подкожное сало, внутренний только для жарки, а с подкожным можно делать что угодно-солить, коптить, жарить, варить
нет
сало - это сало, а жиром можно назвать либо растопившееся сало, либо нутрянной жир)