Прочее кулинарное

Рецепт засолки свиного сала

На
Нат
Вначале нужно правильно выбрать сало. Это очень важный момент, потому что именно от него зависит качество и вкус готового блюда. Надо сказать, что все здесь довольно просто: основным критерием выбора является жесткость сала. Оно не должно быть жилистым. Однородная на вид масса, сплошная белая или бело-розово-белая (в зависимости от того, какое сало Вы предпочитаете: с мясной прослойкой или без нее) , с тонкой свиной шкуркой – вот первый признак хорошего сала. Острый нож входит в него легко, как в масло, без усилий, нажимов и толчков. Если сало пытается оказать Вам сопротивление, это означает, что в нем много прожилок и для засолки оно не годится.
Итак, исходный продукт выбран и доставлен домой. Теперь необходимо определиться с рецептом его засолки. Наиболее популярны три варианта, каждый из которых дает по-своему хороший результат.
Засолка сала «сухим способом»
Для этого нам потребуется каменная соль (крупного помола) , лавровый лист, чеснок. Любители специй могут добавить перец, красный или черный (это классический набор) , кориандр, душистый перец, гвоздику и т. д.
Говорят, что пересолить сало невозможно – оно возьмет в себя ровно столько соли, сколько ему потребуется. Но все же оптимальным соотношением считается 4 столовых ложки соли (с горкой) на 1 кг сала. Не очень толстый (меньше 5-6 см толщиной) кусок сала солится целиком, более толстый рекомендую читателям МирСоветов нарезать пластами толщиной 4-5 см. Пласты сала нашпиговываем кусочками чеснока. На дно посуды насыпаем соль (или смесь соли со специями) , добавляем накрошенный лавровый лист. На эту подушку укладываем сало слоями, посыпая его той же смесью соли со специями. Если засаливаемое сало тонкое, то первый слой кладется шкуркой вниз, следующий – шкуркой вверх, остальные – по принципу «сало к салу, шкурка к шкурке» . После этого посуду с салом на сутки оставляем при комнатной температуре. Через 24 часа его необходимо убрать в холодное место (но не на мороз зимой и не в морозилку холодильника в теплое время года) на 3-5 суток. По истечению этого времени засолка закончена и сало готово к употреблению. Нарезаем его тоненькими ломтиками, кладем на хлебушек и поедаем с аппетитом.
Светлана Межевых
Лучший ответ
Сало режется на куски размером с кулак, чеснок из расчета 1 долька на 1 кусок сала и этот чеснок режется на тонкие ломтики. Хмели-сунели, перец, молотый укроп (сухой) и т. д. , -по вкусу. Берется большя кастрюля для сала. На дно кастрюли насыпается немного приправ, перца и чеснока. Далее натираем смесью соли и перца с другими приправами наше сало. После этого укладываем сало в кастрюлю кожей вниз и повторяем операцию с другим куском сала, пересыпая все это дело специями и чесноком. Соль можно не экономить.. . Когда запасы сала истощатся, его надо немного утрамбовать в посудине, накрыть крышкой меньшего диаметра или тарелкой, сверху – небольшой спуд - например, 3-литровую банку с водой) , и при комнатной температуре 1-2 дня без доступа света. После этого сало уже почти готово - осталось его вытащить из кастрюли, стряхнуть сок, завернуть в хлопчатобумажную тряпочку и положить в холодильник на несколько дней. Если гости придут раньше, то, право, это тоже не проблема. Часок в морозилке и всё! Вот и весь рецепт!
Cало натереть смесью соли, черного и красного перцев, а шкурку чесноком и в холодильник. Если сало совсем свежак, то обтереть толстым слоем соли и на сутки в прохладное место, потом соль обтираете ножом, добавляете смесь из перцев и мажете шкурку чесночком)
Надежда Ляшко
Я солю так: в миску насыпать соли, перец молотый черный, поломать лавровый лист, все это перемешать. Сало натереть давленным чесноком, обвалять в соли, укладывать кусочки плотно и под пресс на сутки. Просто и вкусно.
Arai Bekenova
мы деалем так. натираем хорошо солью. я приспособилась чеснок давить в миску и заливать небольшим количеством кипятка, чтоб кашица получилась. и этой кашицей поливаю сало. три дня стоит при комнатной температуре. и готово.
Соль+сало!
главное, хорошее сало. без неприятных запахов и без желтизны. я готовлю так:
нарезать на мелкие кусочки, пересыпать солью не много, прокрутить на мясорубке со средним размером отверстий. чеснок лучше продавить на чеснокодавилке, добавить в прокрученое сало, хорошо перемешать. попробуйте на соль и чеснок (чтобы неполучился недосол) оставить на день в прохладном месте и готово. я так уже через 2 часа кушаю. мы мажем его на хлеб, а на печеную картошку.... это вообще сказка!!!! Если вы любите петрушку, укроп и сельдерей, добавьте вместе с чесноком, но не слишком много.
Shahnoza Pulatova