Екатерина Краева

Почему рукописная книга на Руси стоила так дорого? Что её могли позволить себе только богатые люди.

Влад Кравченко

Уже упоминавшийся дорогой пергамент.
Украшения текста росписью - тонкая вязь, единицы мастеров, владеющих этим искусством.
Обложка книги - кожа, выделанная, украшенная тиснением, драгоценными камнями.

Вообще о ценности книг в Средние века книги, лучше "Имя Розы", не найдете. Энциклопедия по букинистике Средних веков, по технике исполнения пергаментных книг, миниатюр к ним и много чего еще...

Anton V. Merkulov

Возьми с полки любую средней толщины книгу и попробуй переписать от руки от начала до конца, и по возможности удобочитаемым почерком. Вопросы сразу отпадут. Плюс ко всему пергамент, на котором писались книги на Руси, был, мягко говоря, не очень распространён.

Стас Пятак

Бедные и читать-то не умели