Денис Лейбин

ваз 21099 тормозные колодки . мягкие или жесткие. сильно влияют на тормозной путь???

Ал
Альбина

я думаю лучше мягче! пускай чаще менять и сильнее титаны иль колпаки сажей припадают, за то тормозные диски намного дольше прослужат

Андрей

Зависит от интенсивности торможения. Жесткие дольше прослужат, но тормозной путь длиннее будет, мягкие наоборот.
Это неточно, лично моё мнение, но вроде как-то так.

К9
Кatrin 999

Жесткие мало эффективные и могут скрипеть. И еще - если стоят проставки под задними амортизаторами (домики) , то задних тормозов у тебя нет не из-за колодок, а из-за того что "колдун" (распределитель тормозной жидкости между осями) не пропускает тормозуху назад тк при поднятом задке он срабатывает как при экстренном торможении посылая все усилия на переднюю ось. В общем на всех моих 9 и 10 с проставками задние тормоза пропадали вообще. Снимал этого колдуна мутил прямую систему - она продается в отделах ВАЗ состоит из удлинненых трубок и самих удлиннителей - становится лучше, но при внезапной аварийной ситуации резкое нажатие на тормоз приводит к неминуемому дрифту )). ВЫХОД - снимаешь эти проставки, меняешь все 4 ушатанные пружины (лучше с амортизаторами сразу тк от новых пружин они быстро потекут) , промываешь тормозную систему - дабы определить способна ли она еще пропускать тормозуху и ездишь относительно безопасно - даже на тех осмотр можно попробывать заехать 🙂

Лариса Феофилова

бери мягкие, они лучше берут, меньше тормозной путь, меньший износ дисков.