Лена Мишукова

Может ли залоговая сумма за наём жилья быть оставлена наймодателем за отказ нанимателя от найма жилья?

Ек
Екатерина

Законом не предусмотрен залог при найме. Может быть предоплата за определенный срок.

Шеличь Виталий

Может только в том случае, если переданная сумма является залогом . Согласно ГК, в таком случае обязательно должно быть оформлено соглашение о залоге в письменной форме. Если же из составленных документов не понятно чем считать внесенную сумму, то к залогу ее отнести нельзя.