Людмила Суворова

Должен ли наниматель выплачивать неустойку наймодателю, когда расторгается договор??

Я снимаю квартиру по договору и хочу съехать, могу ли я его расторгнуть раньше? Должен ли я платить какую-то неустойку? Хозяйка просто заявила, чтобы я вместо себя нашол жильцов или платил неустойку?

Мария Дзиндзюра

читайте договор, в частности пункт о его расторжении

Ее Е

Читайте договор.

Светлана

из вашего вопроса следует, что залог вы не платили - т. е. в распоряжении хозяйки ваших денег нет? - тогда легче.
Ну читать договор, само собой.
Можно и нужно послать ей письмо заказное с описью вложения (остается у вас чек и опись) на адрес ее регистрации или вашей квартиры - о том, что прекращаете договор в связи.... (лучше в связи с невыполнением условий договора ею) с такого -то... --все делать, как написано в договоре ---иначе шибко грамотная хозяйка может стребовать с вас за 3 года

Ир
Ирина

ШТРАФ В размере 50-100 % от месячной платы. . Да. . Хозяйка рассчитывала на постоянный доход в течение года, а вы подвели. . Месяц будет искать новых..

Светлана Сергеева

Ознакомьтесь. Ст. 687 Гражданского кодекса РФ. Расторжение договора найма жилого помещения.
Ст. 688 ГК РФ. Последствия расторжения договора найма жилого помещения.

Если снова надумаете снимать, то Вам в помощь ст. 671 - 688 ГК РФ. Найм жилого помещения.

Marija Kartal

А вам лень прочитать ваш собственный договор о найме? Там все написано.

Алексей Марин

наниматель обязан предупредить наймодателя заранее о расторжении договора. срок для этого может быть разным . что у вас в договоре написано?