Dursun Can Selcuk

Должен ли арендодатель выплачивать неустойку

в размере месячной арендной платы, если наймодатель сам расторгает договор по причине того, что продал снимаемое помещение. При этом не дает 30 дней для поиска нового жилья, как прописано в нашем договоре?

Дарья

В договоре прописано - значит должен! Если не прописано в договоре про неустойку, то на нет и суда нет!

Светлана Яковлева

Отчуждение ЖП не является основанием для расторжения договора найма. Наймодатели (как прежний, так и новый) хотеть могут чего угодно - против воли нанимателя договор может быть расторгнуть только судом.

Вячеслав Цой

Если в договоре эта неустойка прописана - должен. А если нет - значит нет.
А эти самые 30 дней прописаны? Вот их и соблюдайте. Договор найма не прекращает действие со сменой собственника.

Татьяна Пейчинович

Все должно быть в договоре. Если оговорено, что предупреждают о выселении за 30 дней, а не соблюдают, то подавайте в суд. Тогда и иск предъявите о моральном ущербе.