Татьяна Иванова

Вопрос по служебной проверке

Добрый день. Подскажите пожалуйста может ли проводиться служебная проверка в отношении работника находящегося в трудовом отпуске? Имеет ли право организация начать данную проверку не уведомив об этом лицо, в отношении которого она проводится?

Наталья

в любом случае работник должен быть письменно уведомлен, если проверка касается материальных ценностей, ст. 247 ТК РФ, потому что он имеет право присутствовать

а в отпуске работник не обязан выходить на работу...

Иван Лысых

проводить служебную проверку - право работодателя, уведомлять кого-либо не обязан; факт нахождения работника в отпуске не имеет значения;

Рамиз Назаров

К сожалению порядок проведения служебных проверок и требования к ним закрепелны на федеральном уровне только в отношении отдельной категории работников (государственные служащие, военнослужащие и т. д. ) Трудовой кодекс не устанавливает обязанности работадателя перед применением к работнику дисциплинарного вызскания проведения такого рода проверочных мероприятий, соотвественного отсутсвуют требования к порядку их проведения. Предусмотренная ст. 247 ТК проверка для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения не имеет ничего общего со служебной проверкой.