Константин Ушкал

как взыскать долги за коммуналку с родственников?

В 2009-м был суд по взысканию долга за коммунальные услуги с 4-х дееспособных прописанных на жилплощади. Присудили оплатить долг совокупно. Но у родственников из соседней комнаты денег не было и всю сумму (95 тысяч) оплатила наша семья. Как вернуть свои деньги? Можно ли составить иск самостоятельно, или обязательно нанимать юриста? Как насчёт давности (скоро будет 3 года), не поздно ещё? Если мы сами будем подавать иск (без сопровождения юриста), каковы наши шансы на выигрыш дела?

Виктор Вашкулат

Подавать нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО.... Пока не поздно подавайте.... Есть есть знакомый юрист, то проконсультируйтесь у него.... Можете еще обратиться в Коллекторское агентство по взысканию долгов, они сами за Вас подадут, Вы только напишете доверенность. Оплата их услуг в основном 15% от суммы долга. Удачи!!!

Dmitri Kulakov

Не здесь спрашивайте, а в какой-нибудь юридической конторе и уж коли вы не в курсе всех тонкостей, то конечно лучше/обязательно нанимать юриста.

Надежда Булкина

По такому делу можете и сами в судебных заседаниях участвовать. А вот иск лучше чтобы специалист составил. И лучше по-подробней, чтобы Вам было все в иске понятно. Если что- пишите.

В*
Виктория ***

Спеши к юристам пока не прошло 3 года.