Евгений Тренд

помогите пожалуйста с подоходным налогом за обучение по заочной форме обучения

Я учусь заочно в университете, могу ли я вернуть за все з года обучения сразу или нужно было возвращать подоходный налог за каждый год отдельно?

квитанции все имеются

Светлана Цыпулева

Если вы учитесь на заочном отделении, то вернуть налог вы можете только при условии, что сами платили за свое обучение.
Подать декларацию 3-НДФЛ по расходам на обучение можно только за последние три года. То есть, в 2012 году налоговики примут отчеты за 2009, 2010 и 2011 годы. При этом не важно, за какие учебные годы и семестры уплачены деньги в течение этих календарных лет. Об этом говорится в письме от 13.01.2012 г. № 03-04-05/7-12.
Но где-то я читала, что надо успеть подать декларацию за 2009-2011гг до сентября 2012г. , уточните сроки в налоговой инспекции.