Анна

как разделить песок и опилки

Лерочка

Сам не догоняешь? Опилки легче воды, песок - тяжелее.

Roma Mitrokhin

В воде опилки всплывут, а песок утонет)

Alone Black Wolf

если не хочешь мочить материал и обойтись без воды, можно применить
а) вибростол. Так же, как и в воде, тяжелый песок окажется внизу, а опилки "всплывут" на поверхность.
б) вентилятор. более легкие опилки отлетят дальше в струе воздуха.
в) центрифугированием: тяжелые фракции (песок) будут собраны у стенок центрифуги.
Ну и г) : просто взять смесь и разделить ее произвольно на любое количество частей, ибо если вопрос с подковыркой, то в нем не сказано "отделить песок от опилок", а сказано просто "РАЗДЕЛИТЬ" )))