Юрий Жабров

при сильном нагревании цинк который образованием амфотерного белого оксида ZnO,который алхимики назвали ..?

Вячеслав

При первых попытках выплавить металлический цинк у алхимиков получился белый налет, который они называли по-разному: либо "философской шерстью (lana philosophica)", либо "белым снегом (nix alba)". На самом деле, это была окись цинка ZnO.