Ю:
Юлия :::

Как проявляется зависть?

Павел Буцан

Ревность и зависть – самые стандартные эмоции...
Которые мы испытываем каждый день...
Они обусловлены тем, что мы постоянно сравниваем свои успехи и достижения с успехами и достижениями других людей...
Мыслим мы, как правило, в этом случае так – если у меня лучше, чем у других, то я молодец. Если другие в чем-то меня обошли, то значит мне плохо, потому что зависть пошатывает не очень правильную самооценку. Это такая стратегия мышления, с помощью которой мы воспринимаем мир.

Юлия Колесникова

или отговаривают очерняя объект.... или вредят во всем тому успевающему, или сплетничают о нем....

ОК
Олег Косулин

например, завидуешь успешной карьере чьей-то или складу жизни...