Михаил Малютин

Зависть - хорошо или плохо? В случае, если она проявляется в стремлении стать лучше, а не напакостить объекту зависти?

Или я путаю понятия и завистью называю восхищение?

Светлана Архипова

Зависть предполагает не только отсутствие желания самому чего либо добиваться, в отличие от объекта зависти, но и противодействовать в создании чего либо и самому объекту зависти. Плохо ли нет это, решать каждому.

Вася Жабкин

Желание стать лучше это не зависть.
Это личный стимул для действий.

Митя

зависть - гниль для костей. так говорится даже в Библии

Ника

Зависть это чувство, а вы говорите о его проявлении (оправдывая чувство?) . Если чувство проявляется в стремлении стать лучше - объективно это все равно хорошо) Но лучше бы это замечательное проявление соотнести с личными мотивами а не просто с чувством. Быть лучше ради себя своих целей, а не из-за других людей. Ведь выходит что проще равняться на других, обычно в этом случае человек не знает чего хочет истинно сам.
В общем если человек знает что ему нужно в жизни, он на других в уме не равняется. Потому что он уже отделяет себя как-то от социума в качестве самостоятельной единицы. Если это не так, значит этому он еще учится..