Дима Пилипчук

хотим купить "печь бутакова-инженер"

скажите, их обкладывают кирпичом? У нас дом деревенский, и стоит старая "шведка",мы ее хотим снести и поставить печь бутакова, но т. к хочется сохранить деревенский дух думаем обложить ее кирпичом, так делают?

Алексей Пономарев

Найдите хорошего печника из местных и поставьте нормальную новую кирпичную печку. никакой Бутаков ее не заменит. Кирпичная нагревается, остывает потом всю ночь, а эта теплая, пока топится. Толку от нее мало, не говоря уже о деревенском духе. Им и не пахнет. У нас тоже дом в деревне, печка старая и довольно большая, но мы даже о металлической и не помышляем. И в баню тоже будем ставить кирпичную. Поищите отзывы, а то хвалить все горазды, а у нас сосед с ней мается. мерзнет. Еще трубу короткую сделали, растопить - проблема. Я - за кирпичные нормальные печи, даже при газе, подвести обещают в буд. году, не буду ломать свою печь.

Александра

Так нельзя делать! Если хотите оставить деревенский дух посмотрите камин. Снаружи обложен плиткой, изнутри шамотным кирпичом. Принцип работы тот же. Но цена выше.

Михаил Лебедев

не переоценивайте эти печи, по крайней мере для деревенского дома

Лида Русланова

Вообще-то боковые поверхности у неё тоже участвуют в теплоотдаче. При обкладывании кирпичом вы их"выключаете" до разогрева кирпича. Основной нагрев, конечно, происходит за счёт конвекционных труб. Главное-не перекройте заборные отверстия для холодного воздуха и выпускные для горячего.
Хотя я лично не стал бы заморачиваться и установил бы, как есть. Если уж так хочется, то раскрасьте "под кирпич" кирпичной пылью на огнеупорной связке.

Сергей Нечепоренко

Важно еще - чем топить собираетесь. Дровами - теплота горения около 200 градусов, достаточно стальной трубы типа "сэндвич". Углем - температура зашкалит за 1000 градусов, труба нужна специальная керамическая. Если будет нормальная кирпичная деревенская печь с кирпичной трубой, таких вопросов не возникнет.

Марина Тулина

Толку от кирпича не будет, так как он не будет нагреваться, а вот можно сделать каркас из гипрока и обложить плиткой, сам видел как вокруг булерьяна сделали каркас из гипрока стилизованный под камин, просто в конструкции каркаса нужно оставить окна для выхода теплого воздуха .У меня на даче на втором этаже стоит БУТАКОВ гимназист . нормально отапливает две комнаты и коридор общей площадью 40кв м, но топить нужно постоянно, расход дров больше чем у нормальной кирпичной печи, но меня устраивает небольшой вес этой печи . Единственное что не нравится - так это большое количество сажи

Лиза Иванова

Она имеет очень привлекательный дизайн. Я бы оставила как есть.. . Дом приобретет совершенно особый вид.

Михаил Московченко

Ее нельзя обкладывать - она на это не рассчитана, и нарушение теплоотдачи вызовет преждевременное прогорание металла.
Мы, правда, на свой "Термофор Нормаль Турбо" (это - самая маленькая модель той же серии) сверху наложили валунов для повышения теплоёмкости - пока не прогорело, надолго ли хватит - не знаем, что этого делать не следует - узнали только постфактум.
Для защиты постройки, позади печки сложили стенку из кирпича - но на расстоянии от печки.
Если в ваших краях есть хороший печник - кладите традиционную печь. Но и у хорошего мастера бывают проколы. "Бутаков" - современное, очень грамотно разработанное, решение, серийное заводское производство исключает случайности, но о классическом интерьере придётся забыть - ну, так и комп или телевизор его тоже нарушают, а освещаться лучиной уже в 70е годы прошлого века даже в глухой деревне никто из стариков не помнил как.
Стальная печка тепло не держит, нагретые на ней валуны - тоже не очень, зато она имеет режим медленного горения - так что даже в умеренный мороз ночуем в нормальных условиях, несмотря на крайне скверную теплоизоляцию помещения (отвратно сделанная бытовка) .

Вот наша печка:

На снимке, защитной кирпичной стенки за печкой еще нет. На следующем снимке - есть, но видно хуже: