Eкатерина Cтепанова

Кто это построил? Местоположение известно.

Ru
Ruslan

Древнеримский акведук в Сеговии
Акведук – самый известный памятник Сеговии и один из самых известных памятников римской эпохи в Испании. Акведук расположен на площади Plaza de Azoguejo. Точная дата его возведения неизвестна, считается, что он был построен в конце I века н.э в эпоху императоров Веспасиана или Нерва. Акведук является одним из наиболее значительных римских инженерных сооружений в Испании. Сооружение состоит из более, чем 20 000 гранитных плит, не скрепленных каким-либо цементирующим раствором. Его длина - 818 метров, он разделен на 167 арок, в самой высокой точке достигает 29 метров.
Одна из легенд рассказывает, что тут приложил свою руку нечистый. Будто бы девушка, разносившая воду по городу в больших кувшинах, совсем умаялась от этого занятия и сказала, что отдаст душу дьяволу, если вода сама придет раньше, чем прокричит петух. И лишь потом, опомнившись, взмолилась она Господу с прошением помиловать и не дать рогатому довести дело до конца. Всю ночь антихрист выкладывал из огромных камней акведук, но разразившаяся вдруг гроза не давала ему работать. С криком петуха раздался яростный крик дьявола, который до полной готовности сооружения так и не успел доложить последний камень. Узнав эту историю, местные жители достроили акведук, установив тот самый последний камень, освятили его и пустили по нему воду. И сейчас, всмотревшись внимательно в кладку акведука, можно заметить выемки – следы, оставшиеся от пальцев дьявола.