Лиля Фомина

что такое мануфактура

Алексей Щелкачев

Мануфактура – это, прежде всего, ручное производство. Об этом свидетельствует и сам термин «мануфактура» (manufactura), образованный слиянием двух латинских слов: "manus" - "рука" и "factura" - "изготовление". Применение ручного труда – один из основных признаков, отличающих мануфактуру от фабрик и заводов, работа на которых базируется на машинном и конвейерном производстве.
Мануфактура — большое предприятие, где применяется ручной труд наёмных рабочих и широко используется разделение труда.
Мануфактуры возникли впервые в Европе в XVI веке в городах и государствах Италии. Позже в Нидерландах, Англии, Франции. Во Флоренции появились шерстоткацкие и сукнодельческие мануфактуры, на которых работали чомпи, в Венеции и Генуе — судостроительные верфи. В Тоскане и Ломбардии — горнодобывающие медные и серебряные рудники. Мануфактуры были свободны от цеховых ограничений и регламентов.

Евгений Терешонков

Мануфактура это небольшое предприятие на котором преобладает ручной труд .Примеры: ателье, портной ...

Виктория Шамрова

В учебнике истории за 6 класс есть определение