АС
Александр Стадников

Первые казенные мануфактуры в России

Сергей Апенин
Сергей Апенин

Мануфактуры в России при Петре I

Типы мануфактур (казенные, вотчинные, посессионные, купеческие, крестьянские) В промышленности произошла резкая переориентация с мелких крестьянских и ремесленных хозяйств на мануфактуры. При Петре было основано не менее 200 новых мануфактур, он всячески поощрял их создание. Российская мануфактура, хотя и имела капиталистические черты, но использование на ней преимущественно труда крестьян — посессионных, приписных, оброчных и др. — делало ее крепостническим предприятием. В зависимости от того, чьей собственностью они являлись, мануфактуры делились на казенные, купеческие и помещичьи. В 1721 г. промышленникам было предоставлено право покупать крестьян для закрепления их за предприятием (посессионные крестьяне) .

Приписные крестьяне, феодально-зависимое население России в 17 — середине 19 вв. , которое было обязано вместо уплаты оброчной и подушной подати работать на казённых или частных заводах и фабриках. В конце 17 в. и особенно в 18 в. правительство для поддержки крупной промышленности и обеспечения её дешёвой и постоянной рабочей силой широко практиковало приписку государственных крестьян к мануфактурам на Урале и в Сибири. Обычно П. к. прикреплялись к мануфактурам без определённого срока, то есть навечно. Формально они оставались собственностью феодального государства, но на практике промышленники эксплуатировали и наказывали их как своих крепостных

Государственные казенные заводы использовали труд государственных крестьян, приписных крестьян, рекрутов и свободных наемных мастеров. Они обслуживали тяжелую промышленность — металлургию, судоверфи, рудники. На купеческих мануфактурах, выпускавших преимущественно товары широкого потребления, работали и посессионные, и оброчные крестьяне, а также вольнонаемная рабочая сила. Помещичьи предприятия полностью обеспечивались силами крепостных помещика-владельца.

Похожие вопросы
что такое мануфактура
разница между мануфактурой и ремесленными мастерскими?
кто открыл первую мануфактуру «живописных ковров»?
кто открыл первую мануфактуру живописных ковров
На двух мануфактурах работают 80 красильщиков . причём на первой мануфактуре на 10 красильщиков больше . чем на второй . причём на первой мануфактуре на 10 красильщиков больше . чем на второй. Сколько красильщиков работают на каждой мануфактуре ?
В 1710 году в саксонском городе Мейссен была открыта первая в Европе мануфактура к производству:
В 1710 году в саксонском городе Мейссен была открыта первая в Европе мануфактура по производству...
в 1710 г. в саксонском городе Мейссен была открыта первая в европе мануфактура по производству...
Что такое мануфактура. Что такое приказы. По истории
первая мануфактура, основанная в Россия: