*екатерина*

О каком психологическом явлении говорит Маленький принц? О каком психологическом явлении говорит Маленький принц?

Ир
Ирина

герой сказки Антуана де Сент-Экзюпери маленький принц так охарактеризовал взрослых:
я вам рассказал так подробно об астероиде Б-612 и даже сообщил его номер только из-за взрослых. Взрослые очень любят цифры. когда рассказываешь им что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном... Они спрашивают: сколько ему лет? сколько у него братьев? сколько он весит? сколько зарабатывает его отец? и после этого воображают что узнали человека. когда говоришь взрослым: я видел красивый дом из розового кирпича в окнах у него герань а на крыше голуби. они никак не могут представить себе этот дом. им надо сказать я видел дом за сто тысяч франков и тогда они восклицают какая красота! уж такой народ эти взрослые. Дети должны быть очень снисходительны к взрослым..