Машенька

что такое координата?

Вообщем такое задание: Укажите координату точки, симметричной данной.. . Короче я не могу понять что такое координата!

Венера Султанова

расположение точки (при координатной плоскости) относительно оси икс и игрек

Им
Императрица

КООРДИН? АТЫ (от лат. co — совместно и ordinatus — упорядоченный, определенный) , числа, заданием которых определяется положение точки на плоскости, на поверхности или в пространстве. Прямоугольные (декартовы) координаты точки на плоскости суть снабженные знаками + или — расстояния QM = OP (= х — абсцисса) и PM = OQ (= y — ордината) точки М от двух взаимно перпендикулярных прямых Ох и Оу (осей координат) . Систему координат в пространстве определяют три взаимно перпендикулярные плоскости, относительно которых положение точки М определяется тремя координатами: х (абсцисса) , у (ордината) и z (аппликата) . Точка О в обоих случаях называется началом координат. Полярные координаты точки на плоскости — расстояние ОМ = r этой точки от фиксированной точки О (полюса) и угол РОМ =j между ОМ и полярной осью ОР ( r — радиус-вектор, j — полярный угол) . В пространстве аналогом полярных координат служат цилиндрические координаты и сферические координаты. На поверхностях определяются криволинейные координаты (напр. , географические координаты — долгота и широта на сфере) .

КООРДИН? АТЫ, в геодезии — величины, определяющие положение точки земной поверхности относительно поверхности земного эллипсоида: широта, долгота, высота. Определяются геодезическими методами.