Ан
Анжелика

что такое приращение координат

Оксана Чернышева

Любая точка на плоскости имеет некоторые координаты x1 и y1. Если эту точку передвинуть в другое место плоскости, то её координаты станут x2 и y2. Так вот, разность x2-x1 - это и есть приращение координаты х, а y2-y1 - это приращение координаты y.
....
или
....
ПРИРАЩЕНИЕ КООРДИНАТ
величины, на которые надо увеличить координаты предыдущей точки, чтобы получить координаты последующей. П. к. обычно обозначаются для абсцисс — Δх; для ординат — Δу.
П. к. определяется по следующей формуле:
где: xn yn — координаты предыдущей точки; хп+1, yn+1 —координаты последующей точки; Δхп, Δуп — приращение координат.
Напр. , если координаты точек А и В (см. чертеж) известны и соответственно равны: хА, уА, хВ, уВ, то П. к. будет равно:
Δх = хв — хА;
Δу=ув — уA