Anna Vologina

Человеческое "я" более абстрактное и худшее мракобесие?

Многие скептично настроенные люди, ученые, да и верующие считают любую магию, мистику, эзотерику и т. п. шарлатанством, мистификацией, самообманом, фокусом или самовнушением. Но при этом те же люди слепо верят в существование некоего "я", которое принимает решения, мыслит, чувствует, управляет телом и т. д. В разговоре люди постоянно говорят "я то", "я се", "мое мнение", "мне хочется" и т. д. , не отдавая себе отчёт, что "я" это мистификация, самообман. Верить в существование какого-то внутреннего "я" это мракобесие более худшее, чем верить в седого дедушку на небе. Худшее потому, что скептики уже знают к чему приводит слепая вера, но сами продолжают делать тоже самое.

Света Молчанова

Своё "Я" - это характеристика души, ощущение индивидуальности.

Людмила Булкина

зато это удобно при общении