Регина

что скрывает за модным ныне словосочетание Религиозные ЧУВСТВА? И чем они отличаются от других чувств?

Ольга Юдина

Религиозные чувства – это эмоциональное отношение верующих к признаваемым объективными существам, свойствам, связям, персонам, местам, действиям, друг к другу и к самим себе, а также к религиозно интерпретируемым отдельным явлениям в мире и к миру в целом. Не всякие переживания можно считать религиозными, но лишь те, которые спаяны с религиозными представлениями, идеями, мифами и в силу этого приобрели соответствующую направленность, смысл, и значение.

Айсулуу

Это чувства, предназначенные для оскорбления!!!

Надежда Салтыкова

Религиозные чувства это простор и раздолье для предвзятого правосудия.

Юлия Эркенова

Мне другое интересно, какой орган отвечает за эти чувства? Только не надо говорить, что моск - моск только интерпретирует.

Сергей

Точно сказать сложно, но можно предположить, что-то нечто такое, что связано с чувствами, которые у человека возникают по отношению к чему-то более сиюминутному, чем прожитый день и обозначающимися как архетипы в психоанализе. На фоне обыденных чувств они как -бы не видны, но имеют значение.

Дмитрий Баев

Защита своего права на унижение.

Бонна Ивентовна

Вы не правы, эти чувства всегда были, есть и будут модными, пока есть верховенство одного человека над целым обществом. А отличаются они тем, что они не вложены в психологию человека изначально, а прививаются путём внушения определённых ценностей в зависимости от изменяющейся общественной цевилизации.

Охотник Заудачей

Это выделение из статей о нанесении морального ущерба в отдельную категорию, поскольку имеется ввиду не прямое оскорбление, а глумление над символами и идеями, дорогими для верующего. Аналог: оскорбление человека через оскорбление его родителей.