Анна Андрейчева

Какое Памятное Сооружение... и где находится?... Что известно?...))..

Спасибо за Интересные
Подробности....))....

Лена Игошина

Минарет Ислам-Ходжа, Хива, Узбекистан

Минарет был построен по приказу Ислама Ходжи, премьер-министра хана. Этот минарет называют символом Хивы, его форма, суженная кверху, восходит к ранним образцам архитектуры (Куня-Ургенч 14 век). Построен в 1908-1910 гг.

На минарете, кирпичная кладка чередуется с полосами глазурованных узоров. Высота минарета 56.6 метров, диаметр основания 9.5 метров.

Венчает его смотровая ротонда.

Именно отсюда открывается прекрасный вид на Хиву и ее окрестности. Внизу застыли громады кубических и круглых форм, пронзаемые стрелами минаретов и башен, - яркая картина давно угасшей жизни феодального города.

В архитектурный комплекс входит и маленький медресе, построенный также в начале ХХ века.

Маленький дворик медресе Ислам-Ходжи обустроен 42 худжрами. Достойным фоном минарету служит декор главного фасада медресе: сине-белые майоликовые облицовки, тимпаны и ленты глазурованного узора. Юго-восточную часть медресе занимает мечеть, низкий массивный купол которой уравновешивает вертикаль минарета. Михрабная ниша мечети отделена майоликой и резным ганчем.

Ислам-Ходжа был главным визирем Хивинского ханства при Мухаммад Рахим-хане II (1863-1910) и его сыне Асфендияр-хане (1910-1920). На его средства в Хиве были построены хлопкоочистительный завод, больница, аптека, почта, телеграф, светская школа.

Судьба основателя медресе оказалась трагичной. Духовенство и знать враждебно относились к Исламу Ходжи и его нововведениям. Им удалось склонить на свою сторону хана Исфандияра, убедив его в том, что Ислам Ходжа представляет собой угрозу власти. Однажды ночью, когда Ислам Ходжа возвращался в свою резиденцию, неизвестные нанесли ему несколько смертельных ножевых ран.

http://www.youtube.com/watch?v=hBZswI-l2Zs

http:// venividi. ru/node/22744
http://www.orexca.com/rus/khiva_uzbekistan.shtml