Анастасия Комарова

Помогите, пожалуйста, с прикладной математикой. Первый курс.

В точках пересечения прямой 2х-5у-10=0 с осями координат проведены перпендикуляры к этой прямой. Найти их уравнение.

Nyo

Находим эти самые две точки: представим ур-ние в виде y=kx+b и когда y=0 смотрим при каком икс y=0, а также при x=0, смотрим, какое зн-ние примет y. Найдя эти самые точки вспомните уравнение нормали.. вроде все

Ви
Виталий

2x - 5y - 10 = 0
y = (2/5)x - 10/5

Точки пересечения с координатными осями:
(0,-2)
(5,0)

Уравнение перпендикулярной прямой: y = (-5/2)x + k

Искомые уравнения:
y = (-5/2)x - 2
y = (-5/2)x + 25/2