Гу
Гульфия

Кто напал на Полоцкие земли в 1092?

Игорь

. В 1092 г. Полоцкие и Киевские земли были поражены некой разновидностью чумы. В Полоцке многие люди, сраженные болезнью, падали на землю прямо на улицах. Ходили слухи, что мертвые невидимыми летали по улицам и нападали на живых.

Вмваипаир

"В киевской летописи есть сообщение о некоем аномальном явлении, произошедшем в Полоцке в 1092 г. Впоследствии эта история была занесена и в другие летописи, в том числе в Ипатьевскую, Густынскую и Радзивилловскую. Существует даже несколько её колоритных вариантов. Наиболее полно она изложена в Тверской, где озаглавлена: “Об устрашениях и мечтах бесовских в Полотску при князе Всеславе”. От её описания волосы дыбом становятся. Она излагается в ней так:

“В Полоцке стало совсем плохо. Ночью на городских улицах слышались как бы стоны людские, топот и ржание конское. Это бродила по городу дьявольская сила. Хоть никто из полочан своими глазами не видел, что происходило, но каждый, кто из любопытства выходил из своих хором или только просто слегка приоткрывал окно, быстро умирал, незримо уколотый раной от бесов Когда же полочане перестали выходить ночью из своих хором, действие дьявольской силы стало происходить днём. Среди стонов, плача, топота умирали люди Полоцка и волости. Как будто бы целая армия бесов скакала по земле на конях своих, невидимые для глаз людских, оставляя после себя только следы от конских копыт.. . А всё это началось в Друцке. ”

Просто жуть! Прям разгул назгулов из знаменитого толкиеновского “Властелина колец”! Но если серьёзно: что бы это могло быть на самом деле?
Прежде всего, стоит заметить, что это событие произошло в княжение Всеслава Брячиславовича, прозванного Чародеем (правил в 1044 – 1101 гг.) . Он правил Полоцким княжеством достаточно гордо и независимо, свою политику с Великим князем Киевским никак не согласовывая. Естественно, последнего это не очень воодушевляло, поэтому между Киевом и Полоцком то и дело вспыхивали вооружённые конфликты. И как следствие – битва на Немиге в 1067 г. , сожжение Владимиром Мономахом Менска (старое название Минска) в 1084 г. и т. д.

Противостояние было и на идеологическом поприще. От рождения у князя Всеслава на голове было родимое пятно – рядовое, достаточно, явление, но оно дало повод киевским политикам распространять по Руси слухи, что это – печать Сатаны и что сам Всеслав зачат от волхвования. Мол, он чёрной магией на досуге занимается и вообще – нехристь, которых ещё поискать надо. (Собственно, от этих слухов и пошло его прозвище – Чародей. ) Поэтому неудивительно, что некое событие, взбудоражившее Полоцк в 1092 г. получило от киевских летописцев такую мистическую окраску – для очернения противника все средства хороши. Дескать, смотрите – над Полоцком висит проклятие, и в этом виноват её правитель! В 1090 г. в Киеве вспыхнула эпидемия чумы, через некоторое время НЕЧТО начало твориться в Друцке, а в 1092 г. перекинулось на Полоцк и его округу. Вполне вероятно, что всё это – звенья одной цепи. В то время в Друцке размещался один из крупнейших невольничьих рынков на Руси, и поэтому, хоть он и был провинциальным городком, в нём всегда было довольно людно. Так что неудивительно, что зараза из Киева попала в Полоцк именно через Друцк. А потом она просто благодаря усилиям киевских писак приобрела фантастические очертания. “...Каждый, кто из любопытства выходил из своих хором или только просто слегка приоткрывал окно, быстро умирал.. . Когда же полочане перестали выходить ночью из своих хором, действие дьявольской силы стало происходить днём”. Если очистить это описание от “бесовской” шелухи, то получается типичная картина чумной эпидемии – вначале люди подхватывали болезнь на улицах, затем они перестали выходить из своих домов, но заражённые родственники и неубранные трупы продолжали разносить инфекцию. "

Андрей

Все якобы русские летописи написаны в 18 вв. , и то что сейчас предъявляют в качестве русских летописей никто не прочтет. А их кстати предъявляют как юридический документ)
И вся официальная русская история в таком виде как сейчас -обычная гипотеза.