Гуманитарные науки

Все же подтвердилась ли уникальность ожерелья, именуемое ожерельем Е. Полоцкой? Оно ли это на самом деле? Продали ли

Тимофей Пак
Нет пока, доказательств подлинности этого ожерелья.

Насколько я понял, пока не продали .

Ефросинья Полоцкая (1110-1173) - дочь полоцкого князя Георгия Всеславовича, внучка Всеслава Брячиславича (Чародея) , инокиня и просветительница. Канонизирована Русской православной церковью в лике преподобных, считается покровительницей женского монашества.
…На темно-пурпурном бархате мерцают золотые пластины, играют и вспыхивают то зеленым, то синим, то оранжевым огнем камни в древней оправе. Ожерелье, которому, по меньшей мере, восемь веков и которое, возможно, носила преподобная Евфросиния Полоцкая, лежит предо мной. Напротив меня сидит директор антикварно-аукционного дома Рaragis Андрей Березин. Тот самый, который не так давно официально сообщил об ожерелье. Это стало настоящей сенсацией и вызвало целую волну разного рода заявлений, споров и далеких от науки слухов.
Есть ли основания утверждать, что это ожерелье принадлежало Евфросинии Полоцкой?

— Есть результаты материаловедческой экспертизы химического состава женского нагрудного ожерелья (лазерный спектральный микроанализ металлов и ювелирно-поделочных камней) , выполненной в Институте физики НАН. Заключение экспертизы подтверждает принадлежность ожерелья к раннему средневековью, XII веку. Также мы обратились в Институт истории для проведения экспертизы историко-художественной ценности этого ожерелья.

Научно подтвержденных сведений о том, что существует ожерелье, принадлежавшее Ефросинье Полоцкой, у белорусских ученых и искусствоведов нет.
Об этом заявил агентству "Интерфакс-Запад" во вторник начальник управления по охране историко-культурного наследия и реставрации министерства культуры Беларуси Игорь Чернявский, комментируя сообщения ряда СМИ о том, что антикварно-аукционный дом "Парагис" собирается выставить в Минске на аукционе ожерелье, якобы принадлежавшее Ефросинье Полоцкой, за 1,5 млн евро.

При этом он сказал, что для того, чтобы делать такие заявления, нужно иметь, "по меньшей мере, 2 научных заключения о подлинности ожерелья".
Сомневаясь в принадлежности украшения Ефросинье Полоцкой, И. Чернявский отметил: "Ефросинья была монахиней и вряд ли она могла носить ожерелья. В настоящее время ученым известна только одна вещь, которая связана со святой - Крест".

http://news.tut.by/culture/132850.html
http://news.tut.by/culture/127101.html
http://charter97.org/ru/news/2009/1/21/14220/
http://www.interfax.by/news/belarus/50812
&&
" " " " Дмитрий " " "