Просторечное словечко «бычок» , означающее окурок, имеет прямое отношение к каналу из Белого моря в Балтийское. Канал строился исключительно силами арестантов: бытовиков, уголовников, раскулаченных крестьян, загнанных за «колючку» дворян, церковников, интеллигенции.. .
Именно арестантский народ впервые вместо громоздкого официального «Беломорско-Балтийский канал» изобрёл аббревиатуру ББК, или ещё короче - БК. Позже в честь завершения грандиозного строительства появились папиросы «Беломорканал» , которые до сих пор пользуются популярностью. К ним также прилепилось название «БК» («бэ-ка» - почти как «зэ-ка») . Вскоре - по созвучию с «бэ-ка» - папиросы эти стали называть «бекас» , и тут же родилось словосочетание «стрелять бекасов» , то есть просить покурить.
Но «бекасы» как-то не прижились. Популярнее оказалось просто «бэ-ка» . С ним вскоре и произошёл забавный лингвистический курьёз. Словом «бэ-ка» (БК) обычно называли целую папиросу. Но если поначалу в среде бывших «каналоармейцев» происхождение этого слова было вполне ясно, то через некоторое время и в арестантской среде, и тем более на свободе оно стало звучать достаточно экзотично. Поэтому просьба -«Дай бэ-ка» или «Оставь бэ-ка» на слух воспринималась как «Оставь быка» . Так и вышло, что в конце концов «быком» стали называть целую папиросу «Беломорканал» . А «бычком» , то есть маленьким «быком» - окурок.. .
Гуманитарные науки
Почему безобидный окурок именуют ещё "бычком"? Откуда взялось определение?
Андрей Истомин
Боже, как сложно! Всё от зэков! Всё от них. спасибо, конечно, но уж очень извилистая история происхождения!
Может быть потому что когда тушат сигарету, ее давят несколько раз и как бы быкуют, либо когда прикуривают от другой сигареты, уже почти окурка.