Гуманитарные науки
ВОВ. Как обстояли дела с зимним обмундированием для немцев в 1941? Появилось оно к ноябрю? (внутри продолжение)
И насколько это верно — сделать вывод о неготовности Германии к войне по факту отсутствия заказов на зимнее обмундирования на момент июня 1941?
Внешняя разведка составляет аналитический центр, который следит за экономикой стран в первую очередь
Известно что СССР в период планирования войны с Финляндией, дабы не давать лишней информации зачем красной армии понадобилось такое количество зимнего обмундирования разместил заказ в дружественной Монголии, следить за экономикой которой нашим противникам не приходило в голову. а зря
Так Сталин загодя подготовил красную армию к зимней войне не давая лишней информации противнику о ее подготовке .
У Гитлера не оказалось такого ценного союзника, экономика которого никого бы не интересовала и будучи уверенным в полном успехе предприятия и дабы не вызывать подозрения Сталина производством валенок сам лично запретил размещать заказ на соответствующее обмундирование на немецких фабриках
Внезапность была достигнута, немцы без надежды быть одетыми по сезону ринулись воплощать Барбароссу, о которой Гитлер в разговоре с Кейтелем будучи в поверженной Франции с присущим ему пафосом сказал :
"Поверьте мне, Кейтель, кампания против России будет детской игрой в сравнении с этим !"
Собственно итог "детской игры" мы знаем, но хочется только добавить слова Жукова сказанные им зимой 1941 года при виде плененных под Москвой немцев. Жуков сказал так:" Впервые у меня пошатнулось уважение к немецкому генеральному штабу"
И было от чего пошатнуться
Игорь Семейко
"И было от чего пошатнуться" Имеется в виду обмундирование пленных?
никто и не собирался воевать до зимы. И что зима будет экстремальная и наступит так рано - никто не ожидал. Между прочим, за всю историю наблюдений 2 самые холодные зимы - 1812-го и 1941-го года. Повезло.
Игорь Семейко
1) Третья — с 1979 на 1980. Вторжение в Афганистан (природа что-то попутала). В Подмосковье яблони вымерзли.
2) "Никто и не собирался воевать до зимы" Никто — это кто? Немцы что ли?
***ден*** ,,,
Вот звездун-то ты, Левин... "Вся история наблюдений" - это максимум с конца 19 века. Скажи ишо, што нам и под Полтавой повезло - мороз откудова ни возьмись грянул.
Британский военный историк и бывший генерал Джон Фредерик Чарльз Фуллер писал: «Немецкий солдат был совершенно не готов к зимней кампании 1941-42 года. Даже на второй год войны, под Сталинградом немецкая армия была одета в летнюю униформу. В то время как у солдат Красной армии проблем с зимним обмундированием, как правило, не наблюдалось." https://krieger-88.livejournal.com/2392.html
=====================
Удивляться нечему. Гитлер рассчитывал на блицкриг. Им был установлен срок «уничтожения жизненной силы России» — пять месяцев, обязательно до наступления осенней русской распутицы.
=====================
Ко второй зиме появились приличные ватники (белые). у СС- более крутые вещи. В первую зиму не было. Дело не только в обмундировании - зимней смазки не было.

посмотрите на фотографии из под Сталинграда, и сами себе ответите.
Игорь Семейко
Сталинград — это зима с 1042 на 1943. Чтоб до неё дожить, надо было в первую зиму не околеть.