Jkub Jkub

собака боиться всего, как быть? подскажите пожалуйста)

У меня английский кокер спаниели ей 1 год и 3 месяца. Боится шумов, пылесоса, колясок и т. д. И очень боиться не знакомых людей ...От страху даже очень сильно дрожит, бежит куда глаза глядят! Помогите пожалуйста .. Подскажите как помочь...!

Музычка Музычка

вообще-то социализировать ребенка надо с раннего возраста, и погулять не только на попис и покак выводить. но и на долгие прогулки, в зависимости от возраста... давайте успокоительные, которые в вет. аптеках продают. но боюсь это не очень поможет.. . гуляйте чаще. а пылесосов многие собаки бояться- мои тоже орут на всю квартиру..

Эльмира Димаева

Глицин собаке подавайте. И гуляйте с ней почаще и подольше.

Алексей

Бороца. У меня годовалый далматинец как-то испугался обычных качелей и к ним не подходил ближе 2 метров. Так мне с ним пришлось 2 часа убить что-бы он перестал бояца. Если чего-то боица надо обьяснить что бояца не чего. Возможно прийдеца потратить и -8 часов но оно того стоит. Если постояно бороца со страхами то собака потом и самостоятельно сможет с ними бороца.

Валера

Играете с ним? у меня тоже сначала боялся но когда начали играть он нармолизовался!

Людмила Симакова

Поддержка собаке нужна.. . и коррекция.. .
Заметив трусливую реакцию собаки, прижмите её левой рукой к левой ноге и, оглаживая от хвоста к голове, заговорите нарочито угрожающим голосом в сторону испугавшего собаку раздражителя. Хорошо если ваша собака умеет уже по команде подавать голос. Предложите ей это и похвалите за активную реакцию: рычание или лай.
Так как собака боится какого-либо раздражителя потому, что он является предвестником опасности, можно попробывать переделать его сигнальное значение. Например, сделать сигналом получения пищи. Для этого нужно не покормить собаку как минимум сутки, затем подать опасный для нее раздражитель, например, выстрелить, если она боится выстрела, и предложить ей миску с едой. Можно выстрелить и тогда, когда собака уже начала есть.
Если собака боится автотранспорта или электричек, необходимо доказать ей, что они не несут никакой опасности. Для этого хорошо зафиксировав собаку ошейником или шлейкой, так чтобы она не вырвалась, просто принуждают, не взирая на ее паническую реакцию, сопротивления и визг, проехать в транспорте столько раз, сколько понадобиться для снижения выраженности или полного исчезновения реакции трусости.
Очень трудно отучить собаку от боязни салюта, хотя бы потому, что он бывает редко, а для использования метода привыкания, необходимо частое предъявление опасного раздражителя. Однако, не отчаивайтесь, приобретите новогодние шумихи, шутихи или петарды и попробуйте сами воспроизвести салют. Если метод привыкания не поможет, переделайте сигнального значение устроенного вами салюта.
Очень неплохим методом борьбы с боязнью, является метод выработки несовместимого поведения. Вначале в спокойной для собаки обстановке отработайте и закрепите до навыка любую фиксирующую команду или команду движения рядом, а затем воспроизводите ее и добивайтесь выполнения в условиях предъявления опасного раздражителя.

Татьяна Пастушенко

правильно воспитывать надо было.. на покупают собак, а потом плачут..

Сергей Романченко

Помощь собаке нужна.
Почитайте книги с Цезарем Милано. Там есть похожие ситуации.