Анатолий

Проблемы с челюстью, уздечка языка (внутри) . Прошу совета

Прошу прочитать кто с этим встречался. Мне 17 лет. В общем, летом из-за проблем с зубами отправился в зубную детскую, там за одно решил везде осмотреться (в эту больницу ниразу после лет семи не ходил, боялся и зубы были хорошие, но как выяснилось бывают проблемы кроме зубов, вот и у меня как выяснилось).. .
Предисловие: родители вообще походу не обращали на "моё тело" никакого внимания, что стало огромной проблемой для меня
где-то в 15 лет начал замечать что мне становилось трудно жевать, челюсть будто вылетала, ну ладно смирился, и тут с появлением интернета и всякой новой инфы начал проверять себя, узнал что у меня прикус не правильный, говорил родителям, на что отвечали что всё нормально=(потом проверил и предположил что у меня недоразвитие нижней челюсти, как-то увидел как я ем на видео это ужасно, ужасно выглядит и подбородок, я даже стал шипилявить говорят, правда я вообще никак нчего не ощущаю=/
решил что нужно определенно идти к стоматологу
...ну так вот попал к хирургу, он мне сказал что надо к ортодонту, но всё-таки подтвердил мои предположения: прикус не правильный и недоразвитие нижней челюсти, но добавил что это в следствии короткой уздечки языка (задерживает развитие челюсти) и нужно обрезать, что поздно пришли, и только тогда мама поверила (...пришли к ортодонту сказал про неправильный прикус и посоветовал брекеты, по уздечке сказал что бессмысленно так поздно делать и скорее всего это наследственное (во что не хочется верить) .

Ну вот я не знаю что делать, меня не столь волнует положение моих зубов сколько сама челюсть, у меня из-за неё боли и возможно проблемы с пищеварением (ем то нормальную еду но и там беда) я не знаю почему она теперь маленькая, не растёт, ведь в детстве она была нормальных размеров (значит полагаюне наследственное) , неужели реально из-за языка, есть ли смысл тогда обрезать уздечку в таком возрасте?
Или может быть есть другие советы?
Брекеты в этом помогут? (правда не верится)
п. с. правда что обрезать уздечку для детей бесплатно и лучше делать в платной? и сколько стоит примерно

Ма
Мауфия

Смысл обрезать уздечку есть всегда.
Делают это в стоматологической детской поликлинике бесплатно.

Я подрезала в 12 лет в детской поликлинике у хирурга. Тоже сама с мамой об этом заговорила, картавила и мне стало стыдно в мои года так разговаривать. как только подрезали - сразу стала нормально говорить!

Это почти совсем не больно и очень быстро. Платно делать не стоит, уж слишком простая процедура, чтобы за нее платить.

Пластинки для исправления прикуса тоже ставятся в детской стоматологии бесплатно. Для этого надо записаться и посетить стоматолога - ортодонта. Он скажет, что можно сделать. Это вы можете сделать без родителей.