Анатолий
Анатолий

Проблемы с челюстью, уздечка языка (внутри) . Прошу совета

Прошу прочитать кто с этим встречался. Мне 17 лет. В общем, летом из-за проблем с зубами отправился в зубную детскую, там за одно решил везде осмотреться (в эту больницу ниразу после лет семи не ходил, боялся и зубы были хорошие, но как выяснилось бывают проблемы кроме зубов, вот и у меня как выяснилось).. .
Предисловие: родители вообще походу не обращали на "моё тело" никакого внимания, что стало огромной проблемой для меня
где-то в 15 лет начал замечать что мне становилось трудно жевать, челюсть будто вылетала, ну ладно смирился, и тут с появлением интернета и всякой новой инфы начал проверять себя, узнал что у меня прикус не правильный, говорил родителям, на что отвечали что всё нормально=(потом проверил и предположил что у меня недоразвитие нижней челюсти, как-то увидел как я ем на видео это ужасно, ужасно выглядит и подбородок, я даже стал шипилявить говорят, правда я вообще никак нчего не ощущаю=/
решил что нужно определенно идти к стоматологу
...ну так вот попал к хирургу, он мне сказал что надо к ортодонту, но всё-таки подтвердил мои предположения: прикус не правильный и недоразвитие нижней челюсти, но добавил что это в следствии короткой уздечки языка (задерживает развитие челюсти) и нужно обрезать, что поздно пришли, и только тогда мама поверила (...пришли к ортодонту сказал про неправильный прикус и посоветовал брекеты, по уздечке сказал что бессмысленно так поздно делать и скорее всего это наследственное (во что не хочется верить) .

Ну вот я не знаю что делать, меня не столь волнует положение моих зубов сколько сама челюсть, у меня из-за неё боли и возможно проблемы с пищеварением (ем то нормальную еду но и там беда) я не знаю почему она теперь маленькая, не растёт, ведь в детстве она была нормальных размеров (значит полагаюне наследственное) , неужели реально из-за языка, есть ли смысл тогда обрезать уздечку в таком возрасте?
Или может быть есть другие советы?
Брекеты в этом помогут? (правда не верится)
п. с. правда что обрезать уздечку для детей бесплатно и лучше делать в платной? и сколько стоит примерно

Ма
Мауфия

Смысл обрезать уздечку есть всегда.
Делают это в стоматологической детской поликлинике бесплатно.

Я подрезала в 12 лет в детской поликлинике у хирурга. Тоже сама с мамой об этом заговорила, картавила и мне стало стыдно в мои года так разговаривать. как только подрезали - сразу стала нормально говорить!

Это почти совсем не больно и очень быстро. Платно делать не стоит, уж слишком простая процедура, чтобы за нее платить.

Пластинки для исправления прикуса тоже ставятся в детской стоматологии бесплатно. Для этого надо записаться и посетить стоматолога - ортодонта. Он скажет, что можно сделать. Это вы можете сделать без родителей.

Похожие вопросы
Прошу совета. Фото внутри
Обрезание уздечки языка
Что будет если обрезать уздечку на языке?
Подрезка уздечки языка
уздечка языка. порвалась
После пластики уздечки языка
Присинг уздечки языка
Сыпь на нижней челюсти. Очень прошу советов!
Что это может быть? Уздечка языка?
Удаление уздечки под языком