Екатерина

Подскажите по этой теме. Принцип передачи информации по радиоканалу. Устройство радиотракта.

Принцип передачи информации по радиоканалу.
Устройство радиотракта.

Александр Лебедев

представим что перед нами стоит задача передать некоторую последовательность бит 010101, логическую единицу можно пометить отличным уровнем амлпитуды или отличной частотой или сдвигом фазы. Поэтому основные из некоторых методов представления информации это амплитудная модуляция, частотная модуляция, фазовая модуляция.
Изменение амплитуды – называется амплитудной модуляцией, AM modulation
Основной принцип – изменение уровня напряженности электромагнитного поля передающей стороной.
Для обозначения нуля берем уровень амплитуды на базовом значении, а для обозначения единицы будем увеличивать амплитуду на небольшое значение. На графике видно как меняется амплитуда радиоволны в зависимости от битовой последовательности, нулю соответствует базовая амплитуда, а единицы более высокое значение. Амплитудная модуляция получила меньшее распространение в виду технической сложности реализации и малой устойчивостью к помехам, так например источник электромагнитного излучения не связанный с принимающей и передающей стороной может внести помехи в передачу, например разряд молнии кратковременно поднимет амплитуду и на выходе появится ложный сигнал в виде шума.