Ирина Агеева

Староверы возвращаются на Родину. Православные, продолжите дело патриарха Никона? +++

Начав поход против сторонников старой веры, Никон подвергал пыткам наиболее активных представителей раскола. Им резали языки, руки и ноги, сжигали на кострах. При Никоне инквизиторские костры запылали во многих местах. Яркую картину кровавого террора, предпринятого Никоном и его приспешниками, дает, в частности, раскольническая литература. "Никон, - писал в своем послании расколоучитель Аввакум, - епископа Павла Коломенского мучил и сжег в новгородских пределах; протопопа костромского Даниила уморил в земляной тюрьме; в Астрахани священнику Гавриилу в Нижнем приказал отрубить голову, старца Иону Казанца в Кольском остроге на пять частей рассекли; в Холмогорах сожгли Ивана Юродивого, в Боровске - священника Полиевкта и с ним 14 человек. В Нижнем со жгли народу много, в Казани 30 человек, а живущих на Волге в городах и селах и не хотевших принять антихристовой печати клали под меч тысячами. А со мной, - продолжал далее Аввакум, - сидело 60 человек и всех нас мучил и бил и проклинал и в тюрьме держал"

Наталья Пахомова

а еще сжигали их.. .
и самосожжение.. от страха.. что с ними "православные" могут сделать..

Татьяна Лебедева

Увы, любят русские порою друг друга мочить - полно было всяких расколов, гражданских войн, революций и прочих междоусобиц.. .

Юлия Матиевская

нам тоже не нужны такие футболки и надписи....

Евгений Хренов

Клятвы сняты и возможно совместное богослужение.
А Никона давно уже окоротили так, что ему только и осталось что камни на лодке возить, да островок складывать.

Алексей Носков

Старообрядчество - это феномен русского дэбилизма в квадрате!