Эдуард Петров

Работаю электрогазосварщиком 16 лет на севере когда можно будет оформлять пенсиюя слышал что пенсию можно оформить и ран

Наталья Лебедева

Узнавай все сейчас, пока не поздно, а то эти деляги все архивы уничтожают, так что давай, начинай сейчас себе пенсию оформлять!

Юлия Зарицкая

Если все документы подтверждают Ваш специальный стаж как работника Крайнего севера 15 календарных лет и 12 лет и 6 месяцев работы в должности газоэлектросварщика с полной занятостью на вредных работах, то Вам предоставляется право на пенсию с двойным снижением возраста 5 лет за работу на Крайнем Севере и 5 лет за работу по списку № 2, как газоэлектросварщику

Юрий Дружинин

В соответствии с действующим законодательством, электрогазосварщики имеют право на досрочное назначение пенсии, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев (мужчины) по достижении или 55-летнего возраста, или 10 лет (для женщин) по достижении ими 50-летнего возраста.

"В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста на один год за каждый полный год такой работы".

Т. е. дальше идет чистая математика. А так, для большей уверенности, если имеется определенный возраст обращайтесь с заявлением в Пенсионный фонд о назначении досрочной трудовой пенсии.

Татьяна Гапенко

Можете с 50 лет. Если все документы в порядке по вредности, и северный стаж есть.

Вероничка Я

Зависит от того, какой сейчас у вас возраст.