Оксана Самойлова

что делать если я случайно открыл файл .dat с помощью windows media и все файлы открываются через него, у меня винда 7

Андрей Редкозубов

ничего не делать, компьютер сам знает чем открыть данный файл. Ничего страшного.

Татьяна Вертякова

Можно попробовать жмякнуть по этому файлу правой кнопкой, выбратьв меню "открыть с помощью" и потом в списке выбрать Блокнот, и не забыть там же поставить галочку в боксе "использовать всегда.... "