Евгений Мазур

Oкуда пришли динары? Хочу узнать, откуда пришла валюта "Днар"

Анастасия Пулькина

Динар - денежная единица различных стран, большинство из которых арабоговорящие или бывшие частью Османской империи (например, государства входившие в состав Югославии) . Слово «динар» (араб. دينار‎‎) произошло от денария, названия монеты Римской империи.
=====

Денарий - римская серебряная монета, первоначально равная 10 ассам. Стала чеканиться, по-видимому, со 2-й Пунической войны и имела вначале массу 4,55 г (1/72 фунта) . Во время Империи масса денария уменьшилась (например, при Нероне до 3,4 г) , в дальнейшем денарий еще больше обесценился. Название «денарий» сохранилось в названии монет — «динар» (Югославия, Иордания, Иран, Ирак) и в сокращениях для пфеннига и для английского пенса.

Денарий. Денарий Гая Юлия Цезаря, отчеканен в 44 до н. э. Оборотная сторона. Венера, держащая Победу (магистрат, ведающий чеканкой монет, П. Сепуллий Мацер).