Елена Тимошина

Почему советская электроника отличалась большим количеством брака, и существенным технологическим отставанием от электро

Почему советская электроника отличалась большим количеством брака, и существенным технологическим отставанием от электроники западных стран? Притом, что суммарное количество инженеров, в СССР, было явно не меньшим, а возможно и большим чем на Западе?

Китайское барахло конечно ломается .. Речь шла о западной электронике. Читайте внимательно.

Наталья Хвостова

в инженеры на бытовуху шла такая ж бездарная школота, как ты
грамотные спецы работали на оборонку.... что и сейчас работает

Ольга Быканова

наша электроника работала на военную промышленность а бытовуха была так для развлечения дизайн был хуже а вот качество не скажите

ОК
Оксана Куницына

потому что то что изготавливалось для войны и космоса имело такой уровень проверки, что никакая японская техника тех времен не прошла бы данный отбор.
остальное было не важно

Самал

Как ты надоел!

Светлана Белозёрова

советская электроника у меня работает до сих пор а вот западные пластмасски ломаются

Игорь Летов

Основное направление было военным и результаты были довольно хорошие . А на бытовую электронику смотрели, как на побочный продукт . Самым больным местом, были электролитические конденсаторы .

Ирина Александрова

я за первые три года. как комп купил, сменил трое вышедших из строя настольных колонок.

Четвертый раз покупать ничего не стал. Достал советский проигрыватель Аккорд, приспособив разъем под аудио-выход материнки. И уже девятый годне знаю поломок. да еще и знатный усилитель

Светлана Архипова

ха. У меня телевизор радуга до сих пор работает (играю на нем в денди вспоминаю счастливое детство)

Руслана Лебеденко

потому что военка в приоритете а ширпотреб собирали из отходов производства

Иришка

Такое было уместно только в конце 80-х, и причиной тому я думаю был застой во власти и отсутствие социальных лифтов. Консерваторы-маразматики правящие страной были не способны идти в ногу с прогрессом.

Настюшка Карпова

У меня усилитель Корвет 87 года выпуска превосходит по звучанию современные дорогущие ламповые усилители.. Все относительно Катушечные магнитофоны Нева на пример были вполне на уровне

Марина Петрова

патамушта ширпотреб

Гульсина Ашурова

советское почти всё бракованное было, кроме красных флагов.

Юл
Юлия

В своё время Сталинисты объявили кибернетику лженаукой и изолировались от неё. Пиздец подкрался незаметно.

Наталья Саглаева

кто сказал?? ? были 3 критерия качества: самое лучшее на оборонку, с худшими параметрами - в промышленность. А явный брак продавался в магазинах "Умелые Руки", "Юный Техник". И то, продавалось из забракованой партии. что совсем не означало, что все бракованое.
Следующее: критерии качества были разными, если в зарубежных справочниках выдавались наилучшие параметры из партии номинал, у нас печатались наихудшие.
К практике: возьмите любой 315-й с индексом Г, Д, Е и замерьте мультиметром КПТ, ни один не будет ниже, чем заявленный в справочниках. До 350.
Сравните К174УН19 иее полный аналог 2030. При заявленой защите от КЗ на нагрузке, почему-то срабатывает наша ун19, 2030 горит как петарда.

Екатерина Куколева

за то в наше время петрики лучше.)

Яна Жданкова

Потому что советское. Конкурировать ни с кем не надо было, а план давать - надо. А продастся оно или нет, никого не заботило. Короче, экономика была ориентирована на производство, а не на потребление. зато все были при деле, безработных не было.

Екатерина Рублёва

Начало такого положения вещей - в конце 1940-х - начале 1950-х, когда только зарождавшаяся и встававшая на ноги кибернетика была объявлена буржуазной лженаукой, не нужной в СССР. Потом конечно, одумались. Однако время было упущено. Кроме того, для военных целей и тяжёлой промышленности всё-таки имелась относительно неплохая электроника. А гражданским рынком в СССР традиционно пренебрегали. Да и были приятные исключения из общего правила в виде радиотехники и аудио аппаратуры (усилители звука, колонки, и. т. д..) , хоть и дефицитной. А вот телики, например, даже для своего времени были так себе.

Елена Родина

Брехня! Электроника-5 до сих пор работает. Хоть и сделана в Белорусии. Наша для наших потребителей!

Михаил

- potomu, chto i Twoi Predki, ot Predkow Parnia iz Iaponii...,-raznii urowen' Otwetstwennosti i Otnosheniia k Trudu.

Анна Фирюлина

Потому что нужно было развивать науку и вкладывть деньги в новые разработки, а не коммунизм строить на всем земном шаре. Пример с внедрением мобильных телефонов. Если бы это было при советской власти, то до сих пор бы в трубу стучали.

Евгений

такие квалифицированные были инженеры и старательгые рабочие.

Виктория Ольшакова

Да у нас же ж айфоны плакают!