Любовь Дакиева

Почему в СССР при большем количестве инженеров чем на западе производил товары существенно хуже по качеству, в том

Почему в СССР при большем количестве инженеров чем на западе производил товары существенно хуже по качеству, в том числе и в военной сфере?

Как известно, военный экспорт СССР был направлен, по большей части, в страны третьего и четветрого мира, котрые не предьявляли особых требований по качеству.

Alisher Mamajanov

И до сих пор воюют нашим оружием.

Игорь Пягай

в СССР всегда все было на ВЫСШЕМ уровне!! ! не даром мы занимали 1 место почти во всех отраслях промышленности, с СССР считались всегда и уважали. наш экспорт был направлен на страны третьего мира потому что у них ничего не было только поэтому. и у нас было дешевле чем у других стран значит. а еще у нас экспорта почти не было !! потому что вожди СССР не хотели ничем делиться. все в страну, надо было развивать страну изнутри прежде всего. создавать сверхдержавы. скажи мне какой современный станов у тебя продержится более 5-10 лет? раньше станки десятилетиями работали и будут работать (это я грубый пример привел) . это сейчас все ресурсы страны идут на экспорт и ничего тут не остается.

Екатерина

Вась, не ругай нашу оборонку! Ты явно не в теме !
У нас были уникальные инженеры как нигде в мире. За их разработками охотились разведки всего мира.

Рунов Серёга

Чушь. Моя кофемолка 1982г. как новая. Качество - отражение отношения к социуму, к Богу, как к идеальному телу общества. Критерий совести. Ну, на разных языках. . Понятен ответ, думаю

Лена Горохова

Да что Вы говорите? Многие советские инженеры были с распростертыми объятиями приняты на Западе!

Ирина

ага.. .
прочти про эти агрегаты

Алексей Буньков

" Вася " !!!
Вы немного путаете понятия - ибо не разбираетесь ( по молодости своей ) в данном вопросе, а рассуждаете с чужих слов ( провокаторов )

Капитализм - это Количество. То есть количество выпускаемого товара в ущерб качеству
Социализм - это Качество. То есть качество выпускаемого товара в ущерб количеству.

При Социализме на кажом производстве был ОТК ( отдел технического контроля ). Создаваемый товар перед запуском в производство проходил тщательную проверку на качество и соответствию ГОСТу. Одна из причин дефицита - пока товар проходит проверку он может устареть.

Инженеров в СССР было не так и много. По сравнению с теперешним временем. Но достаточно.

Военные разработки разрабатывались по той же схеме - соответствию ГОСТу.
Но за границу продавались не новые образцы военной техники, а устревшие. Это делалось для безопасности Страны. Новые разработки поступали на вооружение Своей Армии - иначе ( в случае войны ) как бы Страна стала бы защищаться от современной ( своей же ) техники.

На данный момент - при так называемом Капиталистическом ( рабовладельческом ) строе всё подчинено скорейшему получению прибыли. О Качестве никто уже не вспоминает - лишь бы скорее запустить даже не проверенное изделие и скорее продать его тому, кто заплатит больше. При такой политике никто уже не задумывается о безопасности своей Страны ( в случае войны )

Так что при СССР любой товар выпускался более качественным, чем на том же Западе. ( и тем более - чем сейчас )
Но новые военные разработки на продажу не выставлялись.

Ирина Можаева

С чего это вы взяли? Кто это так вас научил говорить?

Людмила Изюмская

потому, что оснавная задача прмышленности СССР было производство оружия, притом отменного качества.
все остальное - побочный продукт

Анна Самохвалова

Какая оплата-такие и инженерные наработки...

Светлана Быличкина

не заметил что то ----наша ракетная техника валила пачками их неуловимые и невидимые Фантомы

Ярослав Павловец

А Вы думаете страны НАТО стали бы покупать советское оружие?. . 🙂

Александр Захаров

Три "ха-ха" по три раза!))) )
КАЧЕСТВО советской промышленности оценивали очень высоко не "только в странах третьего мира", но и на Вашем любимом "Западе".
Единственная область, где СССР отставал - микроэлектронника (при том, что, если не брать в расчет размеры устройства, функционал его был ЛУЧШЕ, чем "западный аналог").

Светлана Созонова

Но производили? А сейчас что?

Нурбек Абийбилаевич

васентий ну ты *издун. .
щас вообще все только ломье в магазинах.
сходи купи запчасть на машину и постаь
далеко уедешь..? .

Михаил Никитин

В соавторыдездари лезут Отбирают авторство Поэтому ...

Елена Мещанкина

Потому, что на самом деле это были не инженеры, а с лучшем случае техники с дипломом инженера.
Их брали из рабочих и колхозников. Инженером нельзя стать за одно поколение.
Почитайте например про Игоря Сикорского или Шухова.

**
***&оленьк@& ***

Моей советской дрели уже четвертый десяток лет. Я думаю что она и меня переживет. Сын за последние 10 лет уже не одну выкинул.

Максим Солонин

Ну, тебе из подвала виднее кто и какого качества выпускал.