Александр Гулидов

Почему в СССР в школах преподавали английский язык на столь ужасном уровне? Школьники, в массе, после 11 класса, не могл

Почему в СССР в школах преподавали английский язык на столь ужасном уровне? Школьники, в массе, после 11 класса, не могли сказать даже пары простых фраз, читали плохо и в принципе мало понимали, даже простые тексты.
Например, в Германии или Франции школьники уже вовсю могут говорить на английском. Зачем нужно было такое, в принципе, бессмысленное обучение? А еще, говорят, советская школа считалась сильной. Бред!

Назаров Махмадраджаб

Меня учили очень хорошо.

Ма
Машка

Чушь городите.

Кристинка

цель была - чтобы технари умели читать свои профессиональные тексты. А с иностранцем советский человек вообще нигде и никогда встретиться не мог, так что нефиг. Не забывайте, что не так уж давно за случайное знакомство могли и шпионаж припаять с расстрелом.

Саша Павлов

А причем тут школа? - Если человек язык сам учить не хочет? Его же не заставишь! Я в школе немецкий учил, продолжил в институте, итог - корочка переводчика, а английский в школе же изучал самостоятельно по отцовскому самоучителю, после спокойно работал с англоязычными программами, AutoCad'ом например. А сейчас смотрю - дети английский знают хуже, чем я в своей школе - немецкий.

Виктория

А зачем они были нужны, эти иностранные языки, если при советах всех держали на привязи и не выпускали за бугор. Ну а кто хотел языки изучать, те в спецшколах учились и в институтах уже всерьез изучалие. Хотя акцент был, конечно и у самих учителей.

Софья Каширская

Вчерашние школьники не только не могут сказать "пару фраз на английском", они и на русском ничего по-русски сказать не могут. Тут проблема не в том, как им "преподавали", а в том, как они "учили".

Максим Непомнящих

Школа существовала только для галочки в отчете, а учиться надо было самому....

Ти
Тина

ну не знаю по мне так всё зависило от школы....

Катюша Шмакова

Давался упор на изучение грамматики, а разговорным почти не занимались. Полагаю, что это делалось специально, чтобы не слушали ВРАЖЬИХ голосов.

Жа
Жанерке

Предполагаю, что иностранные языки в школах преднамеренно предподавались так, чтобы советские граждане знали иностранный язык не выше уровня "читаю со словарём" и не понимали разговорную речь. Чтобы была более надёжней защита от идеологического влияния Запада, например, чтобы не могли слушать зарубежное радио. Учили хорошо только тех, кому это необходимо было по работе, например переводчиков в языковых вузах.

Владимир Елисеенко

Сейчас во многих школах учителей английского вообще нет. Практикантки приходят, несколько месяцев терпят, потом бросают. Про какие знания вы говорите? Только репетиторы!
Москва особняком: там ещё Лужков учителей английского повышенной зарплатой заманивал, лишь бы в школу пришли.

Только бы СССР пнуть.

Анна Кириенко

..нормально учили с грамматикой и разговорной речью... только человеческий мозг откидывает ту информацию которой не пользуетесь проще говоря практики не было...

Ольга Чиняева

В СССР 11-леток не было!

Денис Янчук

А сейчас? Все говорят? Самое главное в изучении языка -МОТИВАЦИЯ. Ее абсолютное не было в СССР, и нет сейчас в провинции. Зачем язык нужен?

Иван Машкин

Плохо учились, нет мотивации .Ерунда, мои дети учатся в Европе в лучших школах мира и ученики везде одинаковые разгильдяи и без мотивации, а вот процесс организован так что на выходе свободно говорят на 5-7 языках. И это всё бесплатно у нас.

Яна Черемисина

потому что не надеялись что будем вылизывая им жопу балякать на их языке