Jun

Можно ли православному христианину держать дома собаку?

Ольга Бравикова

Это собки которые развоятся в питомнике при монастыре. У них еще азиаты есть.
в христианстве нельзя собаку в храм.

Павел Ребровский

Отношение Русской Православной Церкви к собакам.
Многие из нас считают, что отношение Русской Православной Церкви к
животным в общем и собакам в частности, особенно содержащимся в доме,
крайне негативное. Однако это не совсем так. А вернее будет сказать:
абсолютно не соответствует реальности.

Натали

собаку можно, а эту хрень в черном нужно из дома выгнать

Любовь Дакиева

Разве это противоречит православной религии?

НЕ
Наталия Евсеева

Собака тоже должна быть православной, и только так!!!

Вероника Антипина

Если оглянуться на нашу историю и культуры, то собак всегда держали в домах все категории населения. А запрет на содержание собаки в доме объявили совсем недавно - это больше азиатская черта. В мусульманских странах собак бояться и не любят.

Ольга Ширяева

Нет нельзя, у животных своё жильё должно быть, в крайнем случае животных в хлеву держали это комната примыкающая к дому, но не там где люди кушают и спят. Просто сейчас большая часть населения переместилась в многоквартирные дома и условий для содержания животных нет, вот и держат вместе с собой.

Александр Руденок

А почему нет? У Патриарха Алексия было три собаки, а Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу студенты Университета культурного наследия Болгарии подарили щенка болгарской овчарки по кличке Троян, приурочив это к прошедшей в воскресенье презентации изданий на болгарском языке книг, написанных предстоятелем Русской православной церкви. Троян живет в резиденции, заходит в дом и гуляет по территории.

Юляшка Листопадова

да, почему бы и нет!?

Ал
Александр

можно хоть крокодила держать

Анютка Котлярова

нет конечно.... православный бедствует

Александр П

Не знаю где слышала.... но слышала точно. что в доме ГРЕХ держать собаку. если в доме собака. туда ангелы не входят уже.... Держать собаку можно, но не в самом доме. Это я точно знаю с детства.