Дмитрий Котов

имеют ли сироты право на жильё??

мы с сестрой круглые сироты. отец умер, когда мне было 11 лет. после его смерти мама продала нашу квартиру и мы переехали жить к дяде - брату матери. уж не знаю, какое она имела право продавать, мы были мелкими и этога не понимали. вскоре она тоже умерла, и дядя оформил на нас опекунство. образования мы не получили, даже среднего, после школы пошли работать в колхоз. сестра живёт у гражданского мужа, у неё временная регистрация. у меня прописки нет вовсе. у дяди тоже проблемы, живёт у второй жены. мне 28, сестре 25, то есть мы уже взрослые. но может мы всё-таки имеем право на какое-то жильё? или всю жизнь снимать придётся? жду грамотный ответ. спасибо

Дмитрий Бондарев

читайте это

Федеральный закон от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

все вопросы в местную администрацию

Inna Silantyeva

Ну я неграмотный ответ дам, но по закону -сироты имеют право на первоочередное предоставление жилья, но только представьте себе, КАК у нас строят и предоставляют социальное жильё. В любом случае, вам нужно обратиться обязательно! в органы соцзащиты и местную управу или администрацию -вы и так много времени потеряли -нужно это было делать с момента вашего совершеннолетия. Советую всё таки найти возможность получить юридическую консультацию. Удачи!

Princessochk

вам необходимо обратиться в администрацию, в жилищный отдел, подключите опеку, обратитесь в прокуратуру с заявлением, что же вы делали 10 лет?

Леонид Савушкин

Письменно обратитесь с данным вопросом в министерство социальной защиты вашего региона, органы местного самоуправления.

Юлия Симбиркина

Вы теперь являетесь наследниками дяди. Кроме от него теперь наследства ждать. Вот, если бы вас с сестрой в детский дом отдали как сирот, тогда да, по достижении совершеннолетия государство было бы обязано предоставить вам жилплощать, а так все расходы (и доходы) ложились на плечи опекуна. Да и мама если не продала бы дом, то это мог сделать и Ваш дядя после смерти матери заручившись согласием опеки и попечительства дав расписку, что при получении нового жилья он впишет вас с сестрой как собственников в долях. Так что не вините мать, может она для вас лучшей доли хотела, чем детский дом. А получилось.. . как получилось. Да и дядя Ваш жив ещё, кусок от хаты он Вам с сестрой не оторвёт. Жалко, конечно Вас, что голову приклонить некуда и поддержки нет. Но такова жизнь. И при живых родителях не все дети жилье имеют. Пробивайтесь сами. Отращивайте зубы, покупайте кроссовки с шипами, чтоб по головам не скользить, и вперед...)) ) Всё у Вас получится. Вы - мужчина.

Ирина Котова

Если вы действительно признаны сиротами, тогда вам должы выделить жилье.

Р;
Рост ;-)

Грамотный ответ для вас состоит в том, что вам надо обратиться за платной юридической консультацией к адвокату или юристу. Вы не пишите о многих вещах, которые необходимо знать. В общем случае государство обеспечивает жильем только нуждающихся (термин есть такой) , которые признаны таковыми в определенном порядке. При этом оно делает это один раз, один раз позволяет приватизировать, и после продажи не имеет обязанности обеспечивать опять по тем же основаниям.

Алла Герасимова

конечно же можете. советую вам обратиться сначала в жилищный отдел администрации (по прописке) для постановке в очередь как сироты и получения жилья. пусть они дадут вам отказ (они так и итак вам откажут) . с этим отказом идете в прокуратуру. а потом они уже подают в областной (краевой ) суд с возложением на администрацию предоставления вам и сестре жилья. только вам нужно действовать быстрее. если не хотите еметь дело с прокурат, можете сразу в суд с иском. это совсем несложно как кажется.