Юлия Лебедева

Подскажите список документов при купле - продаже дома + участок!

Мы покупатели,
какие документы нужны нам для покупки дома + участок!

Андрей Буковский

Правоустанавливающие документы на недвижимое имущество (свидетельство о праве собственности, договор передачи в собственность, свидетельство о праве на наследство, пр.) ;

Договор купли-продажи в 3-х экземплярах;

Кадастровый паспорт на квартиру или дом из территориального органа БТИ (оформляется при любой сделке с недвижимостью) ;

Выписка из домовой книги при дарении квартиры;

Финансово-лицевой счет;

Кадастровый план при дарении земельного участка;

Документ, подтверждающий что недвижимое имущество не находится под арестом, не заложено и не имеет других видов обременения;

Согласие всех участников совместной собственности на подписание договора купли-продажи недвижимого имущества одним из них, а также документы, подтверждающие отказ других собственников от права преимущественной покупки;

Если одной из сторон сделки является юридическое лицо, то необходимо предоставить нотариально заверенные копии учредительных документов (Устав, Учредительный договор, Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, Свидетельство о присвоении ОГРН, Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц) ;

Необходимая информация об участниках сделки

Андрей

в прошлом году мы самостоятельно покупали дом с участком . Все оказалось не настолько сложно, как я себе представляла. Да, мы встретились с Продавцом, которая предоставила нам интересующие документы: кадастровый паспорт, выписку из ЕГРП, правоустанавливающие док-ты на дом и на участок. Договор купли -продажи Продавец переслала нам в электронном виде. Мы его подкорректировали, подогнали под себя до фанатизма и отнесли юристу на просмотр. при передаче денег не стали связываться с банками (эта процедура их абсолютно не касается! ) и заложили совместно с Продавцом деньги в ячейку Депозитария с РАСПИСКОЙ.
Документы сдавали в ЕГРП с паспортами, правоустанавливающими документами, квитанцией об уплате госпошлины. Еще у меня была предоставлена справка от нотариуса о том, что муж дает согласие на покупку.
особое внимание надо обратить на наличие задолженности по оплате за электроэнергии.

Ни
Николай

на дом:
свидетельство о гос регистрации права
правоустанавливающий документ на дом (договор купли-продажи или договор дарения или договор мены или свид-во о праве на наследство или решение суда... )
кадастровый паспорт с экспликацией и поэтажным планом
если жилой - выписка из домовой книги

на участок
свидетельство о гос. регистрации права
правоустанавливающий документ
кадастровый план

сам договор купли-продажи по числу участников + 1 экз. для Росреестра

если подавать на регистрацию будут не все стороны сделки - доверенности

от каждого участника сделки либо заявление, что в браке не состоял (оформленное нотариально или в Росреестре) , либо согласие супруга на сделку

если менялась фамилия по сравнению с правоуст. документами - свидетельство о браке или иное основание изменения фамилии

если имущество в залоге - согласие залогодержателя

если в сделке участвует несовершеннолетний - свидетельство о рождении и участие его родителей.
если отчуждается имущество несовершеннолетнего - согласие органов опеки

паспорта всех участников сделки

также нужен передаточный акт к договору. его на регистрацию сдавать не обязательно

о передаче денег составляется расписка.

могут в зависимости от ситуации потребоваться и иные документы

El
Elmi

Правоустанавливающие документы. Об этом позаботится продавец. Если чего-то не хватит, документы не пропустит ГОСрегистрация.

Александр П

ГОСрегистрация